Как выбрать лучшую банную печь на дровах


Перед тем как строить баню рассчитывают размеры парильного помещения. По этим параметрам подбирают печь для бани на дровах. Опытные специалисты рекомендуют обратить внимание на мощность будущего отопительного оборудования для банного дома в первую очередь. Показатель рассчитывается из размеров помещения.

Какие еще параметры влияют на выбор агрегата для отопления бани

На рынке можно встретить большое количество дровяных печей. Многие печники предлагают построить печь из кирпича. Однако такой способ изготовления отопительного устройства ударит по карману людей с маленьким бюджетом.

Поэтому опытные специалисты рекомендуют покупать стальные или чугунные печи на дровах. В отличие от кирпичного агрегата их монтаж простой и легкий.

Внимание! Установить такую печь сможет сам владелец дома, если понимает в нюансах монтажа устройства или вызванный на дом специалист.

Заводские печи, сделанные из стали или чугуна, прослужат дольше и считаются безопасными и экономичными в отношении расхода топлива.

Устройства из чугуна нагреваются медленнее, но дольше отдают тепло. Эта особенность выделяет отопительный агрегат. Многие владельцы частных домов предпочитают печь из чугуна, благодаря тому, что она долго отдает тепло. В бане можно находится в течение получаса после того, как прогорят последние дрова.

Из достоинств опытные пользователи отмечают отсутствие ржавления сплава железа. Чугун покрывается сухой ржавчиной, которая не вступает в реакцию со сплавом в дальнейшем. Эта особенность спасает печь от коррозии.

Чугунные печи не деформируются при повышении температуры. Они легко выдерживают нагрев до 600 градусов, необходимый для обогрева парильного помещения.

Внимание! Срок службы отопительного оборудования из чугуна – более 20 лет.

Однако у чугунного аппарата есть и минусы. К недостаткам относится тяжелый вес устройства. Занести агрегат, весящий 200 килограмм, не под силу одному человеку. Поэтому потребуется приглашать трех, четырех человек.

Монтаж печи из чугуна сложнее, чем из стали. Собственнику бани нужно будет пригласить опытного специалиста для установки оборудования. Так как для установки печи нужно будет возвести отдельный фундамент, на которое ставится аппарат для отопления парильного помещения.

Стальная печка в этом отношении выигрывает перед устройством из чугуна. Агрегаты для бани на дровах из стали весят не более 100 килограмм. Поэтому владелец дома может справиться один или позвать друга на помощь.

Для монтажа достаточно застелить стены и пол той части помещения, где монтируется печь, листами из металла. Это делается для того, чтобы деревянная часть стены или пола не загорелась вовремя топки оборудования. Потому что температура в таких печах поднимается до 600 градусов.

Из достоинств стальных отопительных агрегатов выделяют быстрый нагрев. Парильное помещение прогревается за 20 – 30 минут. Однако вместе с быстрым нагревом, после прогорания последнего поленья, также наступает быстрая отдача тепла в парилку. Печка мгновенно остывает.

Из недостатков стальных печей отмечают быстрое ржавление. Многие производители делают внутренности агрегата из простого сплава без добавления легирующих компонентов, которые защищают устройства от коррозии.

Опытные специалисты при выборе отопительного агрегата из стали советуют обращать внимание на сплавы с 17 процентами хрома. Такие печи медленно ржавеют. Срок службы стальных отопительных агрегатов равен 15 – 20 годам.

Существуют комбинированные отопительные аппараты. У таких устройств колосник и дверца могут быть изготовлены из чугуна, а корпус из стали.

Конструкция отопительного оборудования

Кроме материала, из которого изготавливают печи, рекомендуется присмотреться к конструкции отопительного оборудования. Производитель выпускает агрегаты с открытой и закрытой каменкой. Есть и комбинированные варианты.

Каменка – это емкость для камней. Открытая каменка подходит для саун, где нужен легкий пар. А закрытая более подходит для русской бани. Закрытый тип создает насыщенный пар, температура в парильном помещении держится в районе 80 градусов с высокой влажностью до 65 процентов. Пар получается влажным.

Для саун берут печь с открытым типом каменки. В этом случае температура в парильном помещении не поднимается выше 90 градусов. Влажность в этом случае понижается и пар получается сухим. В качестве примера можно привести парильное помещение в финской бане.

Многие владельцы частных домов предпочитают в бане иметь комбинированный тип каменок. Это делается для того, чтобы сочетать русскую и финскую бани. На практике это редко у кого получается. Потому что необходима управляемая конвекция. Открытая каменка не позволит управлять теплообменом.

Некоторые печи оснащены только голым каркасом из сетки без кожуха. В сетку кладут камни. Такой вид отопительного оборудования предназначен только саун.

Есть еще отопительные аппараты с предустановленным парогенератором и без него. Устройства с уже установленным прибором нагнетания пара выбирают для саун. Обычно парогенератор устанавливается в закрытых каменках, которые используют в финских банях. Посредством прибора образуется легкий пар.

Без парогенератора печи используют в русских банях. Здесь принято иметь открытую каменку и поливать ее водой через каждые 15 – 20 минут для образования густого мощного пара.

Как правильно выбрать агрегат для отопления парильного помещения

Как и при выборе отопительного оборудования для дома ориентируются в первую очередь на мощность печи. Ее высчитывают не только из объема помещения, как обычно принято говорить среди владельцев частных домов.

В расчет берут также теплоизоляцию парильного помещения. Например, если поверхность не утеплена, то высчитывают количество неутепленной площади. Затем полученный результат умножают на коэффициент 1,2. Результат прибавляют к объему комнаты, который посчитан заранее.

Многим покажется складывание площади с объемом странным. Однако результатом будут нужные киловатты, по которым у владельца появится возможность правильно подобрать отопительное оборудование.

Несмотря на все подсчеты владельцу не удастся получить нужный результат. Поэтому дополнительно считают количество тепла, которая расходуется вначале на обогрев помещения. Потом полученный результат прибавляют к объему парильной комнаты.

Следующая формула показывает, как считается количество тепла, которое расходуется на обогрев стен парильного помещения: 1,3 килограмма на метр кубический умножают на V умножают на кДж/кг и умножают на rp и умножают на лямбду Т, где:

  • V – это объем парильного помещения;
  • rp – удельная теплоемкость воздуха;
  • лямбда Т – температура начальная и конечная.

Зная формулы подсчета количества тепла и мощность оборудования для отопления парильного помещения можно приобрести именно ту печь, которая идеально впишется в габариты бани и сможет полноценно обогревать помещение.

Простота в эксплуатации

На выбор печи также влияет простота в обслуживании. Например, многим владельцам бань удобно, когда дрова загружаются по горизонтали, а не забрасываются сверху в топку. Некоторые модели вообще топятся снизу. Поэтому при покупке отопительного оборудования необходимо подбирать такое устройство, с которым владельцу бани будет удобно обращаться.

Скорость нагрева печи

Стальные печи считаются быстро нагреваемыми. Конструкция и материал агрегата позволяют разогреваться до высоких температур за двадцать, тридцать минут. Однако такие печи быстро остывают. Минус стального отопительного оборудования в том, что они также быстро прогорают, в отличие от агрегатов из чугуна.

Внимание! Рекомендуется покупать отопительное оборудование из стали толщиной в три миллиметра. Легированный сплав металла менее подвержен коррозии.

Чугунные же, наоборот, медленно нагреваются и остывают. Так как толщина металла у них больше, чем у стальных печек. Эти конструкции почти никогда не страдают от прогорания.

КПД печи для бани

Коэффициент полезного действия низкий у отопительных аппаратов без дымооборота. Также зависит КПД от наличия теплообменника внутри агрегата. Опытные специалисты рекомендуют покупать печи с теплообменником и функцией длительного горения.

Владельцу не нужно будет постоянно подкладывать дрова. Одна закладка твердого топлива позволит париться четыре, пять часов. Такие агрегаты приобретают в основном организации, которые специализируются на банном бизнесе.

Порядок закладки топлива

Закладка дров может происходить прямо из парильного помещения или из предбанника. Агрегат с закладкой поленьев из парилки считается не очень удобным в плане того, что в помещении будет много мусора и коры от дров.

Минусы печей с закладкой снаружи парильного помещения заключаются в том, что нужно будет постоянно выходить из парилки, чтобы подложить дров.

Расположение отопительного агрегата

Немного места занимают угловые печи. Другие устанавливаются по центру бани или встраиваются в подготовленный проем для них.

Некоторые отопительные агрегаты оснащаются дверцей с жаропрочным стеклом. Владелец вышедшей из парилки может наблюдать за тем, как горят дрова п камере сгорания.

Внимание! Не рекомендуется ставить аппараты со стеклянной дверцей в малогабаритное парильное помещение. Жар от печи, если комната маленькая, будет обжигать ноги.

Однако, если габариты парилки позволяют установить агрегат для топки и свободно расположиться еще четверым людям, то можно поставить такую печку прямо в парилку.

Стоимость оборудования

Многие покупают устройства для отопления парильного помещения по низкой цене, считая, что так выгоднее. Это неправильный подход. Опытные специалисты советуют подходить к выбору с оценки трех критериев:

  • простота в эксплуатации;
  • удовлетворение условиям той или иной национальной бани;
  • соотношение цены и качества.

Некоторые владельцы бань смотрят в первую очередь на соотношение цены и качества. Те, кто покупает печь в баню для бизнеса, будут смотреть на второй критерий. В этом случае печь должна удовлетворять условиям той национальной бани, в которую будут ходить люди.

Для других важна простота в обслуживании печи. Они могут отдать большие деньги за отопительное оборудование, в которое не нужно слишком часто загружать дрова, чистить ее от нагара.

Заключение

Теперь вы знаете, как правильно подобрать печь для бани на дровах. Главное учитывать все нюансы во время покупки. Приобретать отопительное оборудование рекомендуется у производителей, которые дают гарантию.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: