Какую защиту выбрать – металлическую или пластиковую?


Любой владелец автомобиля старается максимально продлить срок его эксплуатации и увеличить межремонтные промежутки. Картер является одним из наиболее уязвимых элементов, поскольку часто повреждается вследствие ударов о поверхность дороги, бордюры, камни и другие препятствия, которыми столь богаты наши дороги. И здесь поможет прочная, безопасная, эргономичная и недорогая защита двигателя.

Основные функции защиты двигателя

Физически защита двигателя представляет собой пластину определенной формы, которая надежно закрепляется непосредственно под двигателем. Это позволяет защитить картер, который является нижней точкой любого ДВС. Кроме того, она несет и другие функции, о которых многие не знают:

  • Дно становится ровнее, что улучшает аэродинамику и позволяет экономить топливо на больших скоростях.
  • Защищает мотор не только от ударов, но и от влаги, пыли, грязи, поднимающихся из-под колес.
  • Позволяет дополнительно защитить агрегаты двигателя от воровства.

В результате срок службы автомобиля с защищенным отсеком существенно выше, а затраты не его эксплуатацию снижаются.

Критерии выбора пластиковой и металлической защиты

При выборе этого дополнительного оборудования часто возникает вопрос, какой вариант лучше – пластиковая или металлическая защита двигателя? Для этого целесообразно сравнить их по основным функциональным критериям:

  • Надежность. Оба материала находятся приблизительно на одном уровне. Если даже толстый пластик все же менее прочен чем металл, то он абсолютно не склонен к коррозии, что бывает со стальными защитами. В то же время, применение современных технологий обработки поверхности металла позволяет решить эту проблему на несколько десятков лет.
  • Ремонтопригодность. Здесь преимущество за стальными вариантами. При сильном ударе сталь гнется, защиту можно снять, выровнять обычной кувалдой, покрасить и снова установить. При повреждении пластиковой защиты она подлежит замене.
  • Популярность. Производители предпочитают работать со сталью, поэтому металлическую защиту можно найти практически на любую модель. Найти пластиковую защиту на многие модели сложнее.
  • Стоимость. Защита из стали будет стоить гораздо дешевле, чем аналог из пластика.

Очевидно, что стальная защита это более практичный вариант, подходящий как для города, так и для движения по более сложной поверхности. Но пластиковая защита гораздо легче, что важно для спортивных автомобилей, при этом она выглядит оригинально, что понравится любителям тюнинга.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: