Строительство финской сауны


Финская сауна, также известная как сухая сауна, имеет значительные преимущества для здоровья человека, среди которых уход за кожей, расслабление мышц и удаление токсинов. В настоящее время наличие сауны – это вполне реализуемая мечта как для владельцев квартир, так и для жителей своих домов.

Особенности планировки

Главной особенностью отличающей финские сауны, считаются низкие потолки, оптимальная высота которых составляет 220 см. Это позволяет, помимо прочего, использовать стандартные конструкции дверей. Общая площадь самого помещения обычно составляет 240 на 200 см.

Финские сауны очень компактны и часто расположены непосредственно в домах или квартирах. При этом стены могут быть бетонными, кирпичными или бревенчатыми. С учетом такой конструкции большое внимание уделяется изоляции помещения. Кроме того, строители пытаются сделать сауну полностью герметичной (за исключением вентиляционных каналов, конечно). Изнутри комнату обшивают вагонкой, используя при этом материал толщиной 30 мм.

Какое оборудование необходимо

Для строительства комфортной и качественной сауны, необходимо правильно подобрать оборудование.

При выборе печи лучше отдать предпочтение известным и проверенным брендам: Harvia, Tylo, Helo, EOS. Электрокаменки этих производителей отличаются простотой использования и высокой эффективностью.

Для безопасности вентиляционного канала от парилки необходимо установить противопожарный клапан. На потолке также нужно разместить дренчер (для тушения пожара) – его подключают к водопроводу за пределами сауны.

Деревянную отделку финской саны необходимо тщательно пропитать специальным составом, который защитит помещение от возгорания.

Каким материалам отдать предпочтение

Древесину лучше всего выбирать качественную, не экономя на ней. Целесообразно отдать предпочтения износостойким вариантам: канадскому и алтайскому кедру, абашу, липе.

Для строительства также обязательно используют пароизоляционную пленку, максимально стараясь добиться герметичности. Поскольку потеря тепла в финской сауне неравномерна, материал для утепления крыши выбирается как можно тщательнее.

Дверная рама изготавливается с помощью плотного прилегания досок и внутренней прокладки.

Почему лучше доверить строительство финской сауны профессионалам

Строительство и отделка сауны – это трудоемкий и высокотехнологический процесс, с которым справиться неподготовленному человеку очень сложно. Ошибки могут привести к недочетам, негативно влияющим на комфорт посетителей. А потому лучше обратиться к компаниям, имеющим многолетний опыт в строительстве "под ключ", ведь именно они помогут подобрать подходящий, качественный материал и обустроить помещение по всем правилам безопасности, таким, как "Хамам". Подробнее об услуге - на сайте.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: