4 совета по уходу за ходовой частью экскаватора


гусеницы экскаватора

Регулярный осмотр оборудования всегда имеет смысл, чтобы предотвратить будущие простои и продлить срок службы вашей машины, и особенно важно следить за ходовой частью машины.

Джаред Хотон, менеджер по продажам подержанного оборудования Volvo CE, предлагает советы и рекомендации по осмотру ходовой части гусеничных машин.

"Ходовая часть поддерживает общий вес машины и во время работы постоянно подвергается воздействию камней и других препятствий", - говорит Хаутон. "Многие запчасти на экскаватор подвергаются постоянному износу и нагрузкам. Это также самая дорогая часть экскаватора. Поддерживая ходовую часть в хорошем состоянии, вы можете рассчитывать на повышение безопасности и эффективности машины".

Хотон рекомендует проводить визуальный осмотр раз в неделю или каждые 40 рабочих часов, что означает, что технический персонал и операторы должны проводить осмотры в дополнение к любым усилиям, предпринимаемым дилером.

ТД Технокомплект имеет в наличии дробильные ковши, гидромолоты, роторные фрезы и комплектующие к ним. Также на сайте имеется оргомное количество запчастей к экскаваторам.

"Визуальный осмотр ходовой части не должен заменять регулярное управление ходовой частью", - предостерегает Хаутон. "Правильное управление ходовой частью подразумевает измерение ходовой части, отслеживание износа, замену изношенных компонентов и изменение положения компонентов для продления общего срока службы ходовой части. Вам понадобятся диаграммы для каждой марки ходовой части, чтобы перевести их в проценты износа".

Как проводить осмотр ходовой части гусеничных маши

  • Очистите машину перед осмотром. Чтобы провести осмотр машины, для точности она должна быть несколько чистой. Хотя это может отнять много времени, регулярная очистка ходовой части позволит поддерживать ее в лучшем состоянии, облегчит выявление проблем на ранней стадии и уменьшит износ компонентов.
  • Измерьте натяжение гусениц и задокументируйте результаты. При необходимости отрегулируйте натяжение гусеницы и задокументируйте результаты. Правильное натяжение гусеницы можно найти в руководстве оператора.
  • Осмотрите компоненты гусеницы. При осмотре машины проходите по одной стороне за раз и используйте загружаемый контрольный перечень проверок, приложенный ниже. Помните, что звездочка находится в задней части машины, а ведомая звездочка - в передней, поэтому в отчете не перепутаны правая и левая стороны. Не забудьте проверить башмак гусеницы, тяги, штифты, втулки, верхние и нижние ролики, ведомые колеса и звездочки.
  • Проверяйте компоненты в соответствии с описанием для конкретного компонента. Делайте записи и заполняйте любые полезные комментарии. Внимательно проверьте звенья на наличие трещин, сколов, бокового износа и износа бобышек пальцев. Вы также можете посчитать звенья, чтобы понять, не было ли одно из них удалено при сборке в попытке затянуть ходовую часть. Если кто-то сделал его слишком тугим, это предвещает проблемы в ближайшем будущем.
  • Распределение износа. Последний шаг - сравнить две стороны ходовой части друг с другом. Износ одной стороны больше, чем другой? Используйте график распределения износа в нижней части контрольного списка, чтобы указать общий износ для каждой стороны. Если одна сторона имеет больший износ, чем другая, покажите это, отметив эту сторону дальше от центра, но все же относительно износа на лучшей стороне.

Если вы не уверены в том, на что именно вы смотрите или что необходимо сделать, вам поможет местный дилер.

Покупка машин с гарантией на ходовую часть - еще один хороший способ убедиться, что компоненты остаются в хорошем рабочем состоянии. Volvo предлагает расширенную гарантию на ходовую часть, которая распространяется на приобретенные клиентом и установленные дилером ходовые части в течение четырех лет или 5 000 часов, в зависимости от того, что наступит раньше.

Помимо проверки ходовой части оборудования, находящегося в вашем парке, важно также тщательно оценить ходовую часть и другие компоненты подержанной машины, которую вы собираетесь приобрести.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: