Почему монтаж опалубки лучше проводить из фанеры



Материала для монтажа опалубки достаточно много сегодня на рынке. Но профессионалы отдают предпочтение нешлифованной фанере, которая представлена на сайте https://bikra-m.ru/wood/dpm/fanera/dlya-opalubki/. Только с ее помощью можно создать идеально ровный и надежный монолит любой разновидности. Более привычные доски не всегда выдерживают высокую весовую нагрузку. Да и поверхность после высыхания не всегда будет ровной. Но это далеко не все преимущества, которые предоставляет фанера, подготовленная для заливки фундамента.

В чем уникальность фанеры


Это материал, который не требует профессионального подхода. С работой справится мастер, который заливает фундамент впервые. Так же стоит отметить и другие положительные стороны.

1. Небольшой вес материала, что позволяет доставить материал на строительную площадку, не используя нанятый транспорт и водителя.
2. Надежность, прочность материала, который можно использовать вторично.
3. Ровная поверхность, при которой можно создавать идеально ровные края будущего фундамента. Главное выдержать оптимальное расстояние между распорками.
4. Фанера имеет ровную поверхность без трещин и стыков, которые могут повлиять на качество конечного результата.
5. Разборка после застывания монолита не представляет сложностей. Листы легко отсоединяются от застывавшего фундамента.
6. Легко при помощи обычного инструмента подогнать нужный размер.
7. Обычная нешлифованная фанеры выдержит еще 2-3 заливки. Если приобрести ламинированную, то можно использовать ее не менее 10 раз.

Если отметить недостатки материала, то она достаточно хрупкая и не всегда выдерживает сильные удары. Также, если используется не ламинированная фанера, стоит учитывать, что она может впитывать влагу. Но времени для застывания фундамента в первый, и во второй раз будет достаточно.

В ассортименте имеется бакелитовая фанеры, которая относится к дорогим материалам. Ее приобретение будет оправданным в том случае, если предстоит заливка не менее сотни фундаментов. В недорогом сегменте представлена нешлифованная фанера из березы, сосны. Такой материал стабильно выдержит несколько циклов. Поэтому, убрав опалубку, не стоит спешить сжигать фанеру. Она пригодиться для других построек.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: