Особенности полусухой стяжки пола



Невозможно считать ремонт завершенным без особого внимания к полу. Он начинается со стяжки. Благодаря этому удается получить идеально ровную поверхность, что служит дополнительным изоляционным слоем и значительно упрощает дальнейшую работу. Также при помощи данной технологии, подробности можно изучить тут, скрываются коммуникации для теплых полов. Метод существует несколько. Но именно полусухая стяжка остается более востребованной.

В чем характерные отличия технологии


Данная технология подразумевает нанесение заранее приготовленной цементной смеси на подготовленное основание при помощи специальной пневматической машины. Смесь содержит:

• песок;
• цемент (обычно М500);
• фиброволокно;
• пластификатор;
• вода в небольшом количестве.

Наличие воды сразу вызывает у многих сомнение. Как смесь может быть сухой, если она влажная? Именно поэтому технология называется полусухой стяжкой. Подготовленный состав заливается на поверхность по предварительно выставленным маякам, затем выравнивается. После этого покрытие оставляют до полного высыхания, обычно потребуется несколько дней. Это время не столько для высыхания, сколько для созревания. Именно так процесс именуют профессионалы. Финишное покрытие, это может быть плитка, линолиум, ламинат укладывают не менее чем через неделю.

Обычно подобный метод используют в квартирах и помещениях зданий, которые только что были введены в эксплуатацию. Обычно метод приходится осваивать счастливым обладателям первичной недвижимости, которая реализуется со странным названием под чистовую отделку. До чистовой отделки, как это можно убедиться, еще предстоит много черновой работы. И полусухая стяжка пола именно такая, черновая работа.

Полы в новых квартирах заслуживают отдельного внимания. Это не относится к горам мусора, которые часто оставляют строители. Чаще всего печально выглядит пол. Неровности, трещины, следы арматуры и так далее. Но, перед тем как делать полусухую стяжку, необходимо идеально вычистить пол и не забыть сделать грунтовое покрытие. Это обеспечит идеальную сцепку цементного состава с основанием и защитит пол от образования грибка и других неприятностей.

Если технология подразумевает использование цемента М500, не стоит менять его на более низкие сорта. Именно от качества цемента зависит прочность стяжки и срок ее службы. Более низкие марки могут привести к тому, что через небольшой промежуток времени смесь начнет рассыпаться.

Также важно, чтобы в составе присутствовало фиброволокно. Это армирующее вещество, увеличивающее прочность стяжки.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: