Композитные бассейны


Среднюю ценовую категорию на рынке занимают композитные бассейны. Железобетонные аналоги обходятся дороже. Технология производства композитных бассейнов напоминает создание небольших яхт и моторных лодок. Прочные и легкие чаши представленных на сайте https://belorussiapools.ru/bassejny/ бассейнов из композита требуют значительно меньше ухода, чем конструкции из железобетона, а по удобству эксплуатации ничем не уступают.

«Композиты» являются монолитными, жесткость стенок у них выше, чем у сборных бассейнов. Только надувным вариантам они уступают по скорости и простоте монтажа. Но и определенные минусы также присутствуют. В готовом виде на автомобильном транспорте к месту установки перевозят такие «искусственные водоемы», что накладывает определенные ограничения на размер. Ширина чаши не превышает пяти метров, длина – восьми-десяти метров.

Для производства композитных бассейнов используют чаще всего основанные на полиэфирных смолах полимеры. Включения и добавки могут придавать материалам определенные свойства. Применяют и армирование, для которого используется стекловолокно. В итоге получается эластичная, но прочная как сталь чаша. Коррозии она не подвержена, что значительно увеличивает срок эксплуатации. Охлаждению воды препятствует низкая теплопроводность полимеров. Приятное ощущение тепла возникает при прикосновении к поверхности. Никаких швов на поверхности композитных бассейнов нет.

В чашу можно органично встроить лежаки, сиденья, ступени и другие элементы. Технология это позволяет. Противоскользящими делают особо опасные места. Спустя всего неделю от начала обустройства, бассейн будет полностью готов к использованию, на месяцы его строительство не растягивается.

Структура композитного бассейна многослойная. Цвет задается защитно-декоративным первым слоем. Далее используются полиэфирные смолы, стекловолоконная арматура, стеклорогожа, стекломаты, стеклоткани. И динамические, и статические нагрузки таким образом распределяются оптимально. От восьми до тридцати миллиметров может варьироваться толщина чаши.

Композитные бассейны от аналогов отличаются значительным сроком службы, низкими затратами во время эксплуатации, хорошей ремонтопригодностью, простотой монтажа, промышленным изготовлением чаш. Это уже готовые емкости, которые нужно на месте только установить в подготовленный котлован и закрепить. Также потребуется подключить коммуникации, но много времени на это не уходит.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: