Эффективное применение труб ППУ в подземных магистралях


Эффективное применение труб ППУ в подземных магистралях

Предизолированная труба, которая предназначена для прокладки подземных магистральных систем, представляет собой стальное изделие в пенополиуретановой изоляции. Внешне она защищена полиэтиленовой (ПЭ) или оцинкованной (ОЦ) оболочкой. Полиэтилен практически не впитывает влагу из окружающей среды и надежно оберегает внутреннюю конструкцию трубопровода от влияния почв даже с высоким содержанием агрессивных кислот и щелочей.

Трубы стальные в ППУ изоляции с полиэтиленовой защитой можно без ограничений использовать для канальной и бесканальной укладки. В случае монтажа трубопровода в канале, допускается применение труб с оцинкованной защитой. Оцинковка, как и полиэтилен, не гниет и не поддается коррозийным процессам. Она предотвращает повреждения трубопровода, причиной которых являются различного рода физические воздействия.

При одинаковом диаметре основной трубы ППУ ПЭ и толщины стенки, трубопроводы отличаются по типу изоляции, которая бывает стандартной или усиленной. Разница между типами заключается только в толщине термоизоляционного слоя. Согласно требованиям современного ГОСТа, для строительства подземных магистральных линий на территориях с жарким климатом, следует прибегать к использованию труб со стандартной термоизоляцией. На территориях, которым характерны экстремально низкие температуры с повышенной влажностью необходимо использовать трубы в защитной оболочке ПЭ с усиленной изоляцией.

Преимущества ППУ-трубопроводов со встроенной системой ОДК

Любые современные магистральные линии с пенополиуретановой теплоизоляцией изготавливаются с использованием СОДК. Данная система представляет собой набор датчиков, соединенных между собой медными сигнальными проводниками, которые «спрятаны» внутри ППУ-слоя на относительно близком расстоянии от стальной трубы. Наличие СОДК позволяет в автоматическом режиме отслеживать работу трубопровода и своевременно находить его предаварийные участки.

В случае подачи аварийного сигнала на определенном участке трубопровода, ремонтная бригада выезжает на место «поломки» и с помощью рефлектометра находит точное месторасположения источника сигнала без необходимости рыть огромные котлованы.

Где можно купить трубы в заводской изоляции

Трубы ППУ 159 мм и любого другого диаметра, оснащенные системами ОДК, можно купить или заказать на заводах, специализирующихся на изготовлении трубных изделий в пенополиуретановой изоляции. Там же можно приобрести:

  • отводы ППУ ПЭ ОДК с углом 45, 60 и 90 градусов;

  • неподвижные и скользящие опоры;

  • компенсаторы;

  • комплекты изоляции стыков и т.д.

Со всем ассортиментом предлагаемой продукции можно ознакомиться на официальных сайтах заводов или запросить прайс-лист у их менеджеров.

Обращаем внимание, что приобретая ППУ трубы для прокладки подземных магистральных систем непосредственно на заводах, заказчик получает на руки изделия, соответствующие всем требованиям ГОСТа.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: