Стулья в интерьере помещений: особенности дизайна


Стул – это незаменимый предмет мебели в любом помещении. Он востребован на кухне, в гостиной, столовой и кабинете. Не только используется для сидения, но может стать украшением интерьера. Существует большое разнообразие стульев по конструкции, форме, предназначению и материалу. Если правильно выбрать этот предмет мебели, он будет удобным и красивым.

Виды стульев

Стул – это мебель, предназначенная для сидения одного человека. Он состоит из ножек, соединенных с сиденьем и спинки. По высоте может быть классическим или барным. Дополнительно стул может иметь подлокотники, которые повышают комфортность сидения. По жесткости они бывают мягкие, полумягкие и жесткие. Спинка может быть наклонной или прямой, сплошной или ажурной, высотой от 40 до 60 см.

Различаются стулья по предназначению. Для кухни обычно используются практичные варианты, которые легко чистятся. Мягкое сиденье или высокая спинка не обязательны. Для гостиной стул должен быть удобным. Подойдут деревянные, плетеные, пластиковые – главное, чтобы они сочетались с остальной мебелью. Желательно мягкое сиденье, высокая спинка, могут быть подлокотники. Для кабинета нужно выбирать модели эргономичной формы, которые не доставляют дискомфорта при длительном сидении.

Из каких материалов изготавливаются

Современные стулья делаются из разных материалов. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

  • Пластик самый практичный, простой в уходе. Идеально подходит для кухни и столовой. Пластиковые стулья легкие, устойчивые к внешним воздействиям. Больше подходят для современных стилей интерьера. Разнообразие цветов и формы позволяет подобрать подходящий вариант.
  • Из дерева изготавливаются классические стулья. Они подходят для всех видов интерьера. Дерево смотрится красиво, оно прочное, долговечное, сочетается с другими материалами.
  • Металл используется для изготовления каркаса стула. Сиденье выполняется из пластика, текстиля, кожзама. Такая мебель самая прочная, выдерживает повышенные нагрузки. Обычно используется для современных кухонь, столовых.
  • Из ротанга делают красивую мебель для загородных домов, террас, лоджий. Такие стулья подходят для стилей кантри, прованс. Они легкие, простые в уходе, но не прочные и не долговечные.

Как выбрать стул

Кроме конструкции и материала при выборе такой мебели нужно обращать внимание еще на несколько характеристик.

  • При сидении ступни должны стоять на полу. Поэтому у высоких барных стульев должна быть подставка для ног.
  • Важна ширина и глубина сиденья. Оно должно быть удобным, чтобы край не упирался в подколенную ямку, а бедра полностью располагались на нем. Желательно, чтобы глубина была 40-45 см, ширина не менее 40 см.
  • Спинка должна поддерживать спину, равномерно распределять нагрузку. Она может быть наклонной или изогнутой анатомической формы. Наклон до 5˚, если угол больше, сидеть будет неудобно.
  • Легкий стул удобно переносить. Но если нужна надежная устойчивая мебель, лучше выбирать тяжелые модели.
  • Стулья должны сочетаться с остальной мебелью в помещении и соответствовать стилю интерьера.

Купить удобный красивый стул можно в магазине https://www.stulya-stoly.ru/catalog/stulya. Большое разнообразие моделей и удобная навигация по каталогу облегчают выбор подходящего варианта. Мы предлагаем мебель от разных отечественных и зарубежных производителей. Она отличается высоким качеством и доступными ценами.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: