Электрический триммер или бензокоса: что выбрать



Среди различного садового инструмента, который необходимо на дачном или загородном участке, особым вниманием пользуются триммеры и мотокосы https://gardengear.ru/catalog/elektricheskie_trimmery_i_elektrokosy/proizvoditel_oleo-mac/. Главное их отличие не в принципе действия. Просто для работы триммера необходимо электрический ток. Для обеспечения работы мотокосы потребуется дизельное топливо или бензин. Принцип работы одинаков. Энергия от работающего двигателя передается на вал, который приводит во вращение диск с леской, ножом.

В чем принципиальные отличия


Не только в источнике питания заключается принцип работы модернизированных кос. Главное отличие триммера в том, что работа с ним не может идти постоянно. Об этом в сопроводительной инструкции указывает каждый производитель. То есть, поработав на газоне с таким оборудованием около 30 минут, ему необходимо дать «отдых» на протяжении 10-15 минут. Этого времени достаточно для охлаждения двигателя. Иначе оно просто сгорит. При работе мотокосой такая проблема отсутствует. С ее помощью можно косить траву до тех пор, пока в баке не закончится топливо.

Но триммер, работающий от сети, намного меньше вести. Некоторые модели значительно ниже по стоимости. Профессионалы рекомендуют такой инструмент владельцам небольших участков, которые можно косить не более 30-40 минут. Да и наличие на участке высокой травы или бурьяна, значительно сокращает время работы.

Преимущества и недостатки инструмента


Если с отличиями одного инструмента от другого, понятно, то для обоих видов существуют как положительные, так и отрицательные стороны.
Мотокосы, работающие от бензинового или дизельного двигателя, отличает ряд преимуществ:

• Более высокая мощность;
• Производительность намного выше, чем у триммера;
• Мотокоса, если она работает с диском или ножом, может срубить даже небольшие ветки, поэтому часто используется как кусторез;
• Постоянное кошение без привязки при помощи длинного провода, который может представлять опасность в случае случайного повреждения;
• Мотокоса справляется с высоким бурьяном, даже с засохшими, толстыми стеблями;
• Набор разнообразного сменного инструмента (кроме лески, предлагаются ножи, диски, что значительно расширяет функциональные возможности).

Если указать на недостатки, то они незначительные:

• По уровню шума мотокоса работает немного громче, чем электрический триммер;
• При работе мотокосы появляются выхлопы, что не совсем благоприятно для работающего и людей, находящихся рядом;
• Двигатель мотокосы нуждается в уходе с заменой некоторых деталей;
• Стоимость немного выше, но это компенсируется более долгим сроком службы.

Ну а в целом, если хочется иметь более мощный и надежный инструмент, то лучше отдать предпочтение мотокосе.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: