Как удалить следы от скотча


Прозрачный скотч https://plenka40.ru/shop/2732-prozrachnyij-skotch является универсальным канцелярским инструментом, который незаменим в ремонте, строительстве и прочих бытовых ситуациях. Функциональность скотча настолько велика, что он считается достаточно популярным канцелярским предметом, но единственным его недостатком являются липкие следы, которые он оставляет после себя. Со временем такие места накапливают пыль и прочий мусор, и не всегда следы от скотча можно с лёгкостью удалить.

Существует несколько рекомендаций, которые помогут справиться с данной проблемой:

1. Бензин или растворитель. Данные средства хорошо очищают поверхность, но могут нанести ей вред (оставить пятна или повредить лакокрасочное покрытие). Не стоит забывать, что при работе с бензином нужно быть аккуратным, так как он взрывоопасен.

2. Нагреть след от скотча феном и затем протереть его тряпочкой, смоченной в растительном или оливковом масле. Данный способ подходит для любой поверхности, а следы масла легко поможет удалить мыльный раствор. При нагревании необходимо следить, чтобы от тепла пластик не стал плавиться.

3. Можно приготовить мыльный раствор и нанести его на загрязнённый участок, затем выдержать около 15 минут и протереть тряпкой. Следует учитывать, что некоторые материалы при длительном контакте с водой могут деформироваться.

4. Протереть след от скотча пищевым уксусом.

5. Если след от скотча остался на стекле, то можно воспользоваться лезвием или специальным скребком, но необходимо быть аккуратным, чтобы не поцарапать стекло.

6. Для очистки изделий из натуральной кожи используют смесь растительного (оливкового или эфирного) масла и клея ПВА. Данные ингредиенты смешивают, наносят на загрязнённое место и через несколько часов протирают влажной тряпочкой.

7. Если на одежде присутствуют следы от скотча, то не стоит изделие подвергать стирке, так как в итоге клей ещё больше проникнет в ткань и его сложно будет удалить. Если клей уже впитался глубоко в волокна, то можно на загрязнённый участок положить лист бумаги и прогладить его горячим утюгом (в некоторых случаях такой способ помогает). Применять растворители для очистки одежды необходимо аккуратно, так как они могут с лёгкостью испортить вещь.

8. У каждого дома всегда найдётся ластик для карандаша, который поможет удалить свежие следы от скотча. Застаревшие загрязнения потребуется ликвидировать более серьёзными средствами.

9. В магазинах продаются различные чистящие порошки, но так как эти средства действуют как абразивы, то их не рекомендуется использовать на деликатных поверхностях.

В любом случае чем раньше липкие следы будут удалены, тем меньше времени и труда понадобится затратить.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: