Колеса для тележки – основные характеристики


Колеса для тележки – основные характеристики


Сфера применения колес и колесных опор очень обширна. Например, конструкции можно разделить по назначению, бытовые используются в формате мебели (передвижные полки и тумбы, стулья на колесиках), промышленные, соответственно, используются на производственных предприятиях, колеса общего назначения встречаются на тележках в супермаркетах. И только этим списком ассортимент и возможности колесных опор не ограничиваются. Главная задача колеса или роликовой системы – обеспечить мобильность, снизить нагрузку, минимизировать затраты человеческих усилий на транспортировку объекта. Прежде чем купить колеса для тележек, а именно в формате такого сочетания опоры используются чаще всего, рассмотрим основные факторы выбора модели.

Материал колеса


От критерия выбора материала колеса напрямую зависит, в какой среде конструкция может быть использована. На выбор влияют следующие факторы: легкость хода, защита пола, уровень шума, амортизация, сопротивление истиранию, химическая устойчивость, предельные температуры. Распространенные виды материалов для колес:

- металло-резиновые – один из доступных вариантов, не подходит для большегрузных тележек, однако легко справляется в ситуациях, когда транспортировка производится по местности с остаточным сырьем: стеклом, стружкой, другим мусором;

- полиамидные – в основе такой конструкции зачастую применяется шариковый подшипник, материал отлично справляется с воздействием агрессивной среды: химикаты, мороз, коррозийные процессы;

- полиуретановые – самый универсальный вариант, так как материал отлично переносит вредное воздействие окружающей среды, перепады температур, выполняет роль амортизатора и поглотителя вибрации, шинка не оставляет следов на рабочей поверхности;

- чугунные – если нужен продолжительный срок эксплуатации в условиях экстремально высоких температур, а также прочность и безотказность работы, это лучший вариант.

Это не весь перечень доступных вариантов, но для выбора зачастую этого достаточно. Несли колеса необходимы для установки на бытовую тележку, можно обойтись самым доступным вариантом в плане цены.

Тип подшипника


В производстве опорных колес используются три основных вида подшипников: шариковый, роликовый, скольжения. Первый вариант наиболее надежный, если необходимо перевозить тяжелые грузы: закрепленные в сепараторе стальные шарики обеспечивают плавный и легкий ход. Подшипник скольжения побеждает по параметру цены, а роликовый обладает прочностью и одновременно компактностью.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: