Какими преимуществами и особенностями обладает строительство фонтанов


В каждом загородном доме есть различного типа архитектурные сооружения, которые служат элементом декора в ландшафтном дизайне. Многие собственники участков принимают решение организовать фонтаны, озера, небольшие скульптуры. Можно создать и другие малые архитектурные формы. Сейчас хотелось бы поговорить о том, как проходит производство МАФ, а именно фонтана.

Подобные сооружения актуальны не только на территориях загородных домов. Пройдя по улицам города, можно заметить десятки разнообразных фонтанов, каждый из которых привлекает по-своему. Как строятся данные сооружения? Скорее всего, это сложная система, которая требует особого внимания? Так оно и есть. Поговорим о строительстве пешеходного фонтана.

Что представляет собой пешеходный (сухой) фонтан? Такое название он получил за счет того, что по нему можно ходить. Это конструкция, в которой присутствуют живые струи воды, но нет самой чаши бассейна. За счет специального покрытия самого фонтана вода, которая пробивается наверх, не оставляет следов, спускаясь в водосборники, где проходит очистку. При этом быстродействующий клапан для фонтана подает воду обратно в воздух, образуя замкнутый цикл.

При строительстве пешеходных фонтанов важно учитывать безопасность в использовании, удобство эксплуатации и надежность. Поэтому насосы сухой установки находятся в отдельном помещении для большей безопасности. Пешеходные фонтаны представляют обычно закрытую систему бассейна, которая не видна окружающим. Чаще всего их устанавливают в парках, скверах, набережных и т.д. Они имеют разнообразные клапаны в зависимости от динамики воды. Часто добавляется светомузыкальное сопровождение или создаются картины с помощью голографии. Плюсом пешеходного фонтана является то, что поверхность нескользящая и остается сухой. Дети, играя на данной конструкции, не смогут упасть и пораниться.

На данный момент производство МАФ стало отдельным видом искусства, поскольку проекты, которые можно увидеть, не могут не впечатлить: от небольших фонтанчиков до сложных технически продуманных фонтанов, от маленькой статуэтки для дизайна до прекрасных скульптур, не говоря уже о беседках, мангальных двориках и уличной мебели, садово-парковом освещении и пр. С каждым годом данное направление развивается все больше, а пешеходные фонтаны – только начало. Если вы заинтересованы в строительстве малых архитектурных форм, обращайтесь к опытным специалистам.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: