Методы обработки латуни




Латунь – это сплав, состоящий из меди и цинка, при этом последнего элемента в составе может быть 10-42%. Такой сплав называют простым, если же помимо указанных элементов сплав также содержит дополнительно алюминий, свинец, железо и другие элементы, он уже будет сложным или многокомпонентным. Подразделение на классы для такой латуни выполняется по характеристике лидирующего элемента составе. Простую латунь классифицируют по процентному содержанию цинка. По степени обработки материал бывает деформируемым и литейным. Первый тип отличается высокой пластичность, второй применяется для отливки фасонных деталей. По ссылке представлен https://www.claser.ru/laserraskr.html раскрой металла лазером, но это не единственный доступный метод обработки сплава.

Специфика обработки латуни


Латунь востребована по нескольким причинам: доступная цена, отличные физико-механические свойства, относительная простота обработки. Сплав достигает оптимального состояния для последующей обработки в том случае, если процентное содержание цинка составляет 32,5%. Впоследствии может быть использована методика обработки типа проката или протягивания. К маркам латуни такого типа относят: Л68, ЛМ70, Л80, ЛТ90.

Если цинк в составе превышает указанный выше процент, уже образуется другой тип связи, для которого характерна высокая твердость, обработка существенно облегчается. Поэтому механические типы обработки предпочтительно используют для сплава латуни с высоким содержанием цинка. Способы обработки латуни:

- гидроабразивная резка;

- токарные работы;

- фрезеровка;

- лазерная резка латуни.

Деформируемая латунь используется в качестве расходной продукции для последующей переработки, это могут быть листы, ленты, трубы и другие подобные изделия. Для создания полноценной, самостоятельной продукции применяют литейное многокомпонентное сырье.

Свойства обрабатываемой латуни


Если процесс обработки предполагает воздействие высоких температур, чтобы сохранить характеристику прочности, процентное содержание цинка уменьшают. Если внутреннее напряжение в металле будет высоким, изделие будет растрескиваться. Для предотвращения такого исхода и длительного хранения латуни в любых условиях материал подвергается отжигу. Наличие дополнительных элементов в составе повышает определенные физико-механические свойства материала. Температура плавления сплава составляет около 930⁰, однако этот показатель понижается с повышением процентного соотношения цинка.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: