Сочная земляника круглый год: что для этого надо



Еще несколько лет назад выращивание этой ягоды в зимнее время казалось чем-то из области фантастики. Но сегодня, благодаря техническому прогрессу в аграрном бизнесе, земляника в теплице может расти на каждом загородном участке. Сложность заключается только в обустройстве места для высадки саженцев. Такие мероприятия нельзя назвать дешевыми. Но, если учесть стоимость ягоды в зимнее время, это направление моно рассматривать как выгодный, прибыльный бизнес. А собственное дело всегда требует вложений.

Что понадобится для выращивания земляники


В первую очередь, это строительство теплицы. Лучше, если она будет из поликарбоната. Это уникальный материал, который хорошо сохраняет тепло в зимнее время и преломляет пагубные солнечные лучи во время летнего зноя. Размер зависит места, где планируется установить теплицу. Чем больше она будет, тем обильнее будет урожай и, собственно, прибыль. Ведь такое строение даст возможность выращивать и другие культуры, которые особенно востребованы в зимнее время года.

Возводится теплица из металлического каркаса, после ошивается листами поликарбоната, толщина которого не менее 16 мм. Если теплицу немного заглубить в землю, то она даст возможность немного экономить на обогреве. Но решение этих вопросов, как и монтаж самой теплицы, лучше доверить профессионалам. И пока ее возводят, лучше позаботиться о приобретении других необходимых составляющих. Так, для выращивания земляники понадобятся:

• Лампы дневного света. В теплице должно быть освещение не менее 14 часов в день. Лучше отдать предпочтение светодиодному освещению.
• Фитоламны, отвечающие за синтез.
• Система полива, лучше капельного типа.
• Отопительная система. Это должна быть автоматизированная система, поддерживающая оптимальную температуру без постоянного участия человека.
• Вентиляторы для обеспечения движения воздуха. Так они способствуют равномерному распределению тепла по всей площади и высоте теплицы.
• Датчики температуры, влажности, термометр или гигрометр.
• Стеллажи, ящики для посадки, сам посадочный материал.

Лучше приобретать саженцы у проверенных поставщиков. Это могут быть агрокомплексы, частные хозяйства, которые сами занимаются подобным бизнесом. Сегодня имеются сорта земляники, которые можно выращивать в подвешенном состоянии. То есть, саженцы размещаются не только в районе поверхности земли, но и на специальных подставках, высота которых может достигать потолка. Если выбирать сорт, то предпочтение отдавать самоопыляемым сортам.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: