Виды радиальных вентиляторов, принцип работы




Вентиляционная система – это конструкция, включающая магистраль, а также специальные установки для нагнетания воздуха. Потребность в таких установках есть во всех сферах жизнедеятельности человека, будь то быт или крупное производство. Вентиляторы применяются повсеместно для изготовления специального оборудования или в первоначальном виде для комплектации сложных систем притока или отвода воздуха. Проектировка специальной магистрали для подачи воздушных масс или газов завязана на точных вычислениях, подборе качественного и соответствующего оборудования. Радиальные вентиляторы занимают одну из ключевых ролей в формате проектировки вентиляционной системы.

Разновидности агрегатов


Радиальные вентиляторы могут быть эффективно использованы в быту и промышленной среде. В большинстве случаев именно такой модуль является основой системы отопления и кондиционирования. Принцип работы агрегата отличается от осевого: воздух поступает в специальные вход и передается в каналы посредством лопаточного колеса, задействована центробежная сила. Виды радиальных установок:

1. Радиально-центробежные – базовая модель. Агрегат используется для выполнения разных технических задач: конвертация потоков, очищение, регулировка уровня влажности. Это позволяет обеспечить наиболее комфортные условия пребывания в конкретном помещении.

2. Канальные установки эксплуатируются с целью формирования приточной и вытяжной вентиляции в бытовой и промышленной среде. На рынке есть два варианта исполнения таких агрегатов: с теплоизоляцией и шумоподавлением, а также без данных функций.

3. Низкого, среднего и высокого давления. Несложно догадаться, что такие установки подбираются с учетом строго определенного показателя и последующих условий эксплуатации.

4. Пылевые установки применяются для промышленной вентиляции, эксплуатационные характеристики самые высокие в категории. Системы обеспечивают очистку воздуха от мелкодисперсной грязи, например, древесных частиц.

Очень важно выбрать установку на основе особенностей будущего использования, только в таком случае покупка будет рентабельной и экономичной.

Параметры выбора и условия эксплуатации


Техническое оборудование любого типа выбирается по характеристикам и возможностям. Для радиальных вентиляторов важны следующие показатели: производительность, мощность, напряжение, температурные условия эксплуатации, количество лопаток, направление вращения, стоимость. Характеристики устройства определяются производителем, поэтому к выбору данного фактора также стоит подходить ответственно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: