Медный пруток: применение и особенности выбора


Медь — металл, обладающий высокими теплопроводными и электропроводными свойствами. Изготовленный из нее медный пруток нашел применение в таких сферах как электротехника, приборостроение, машиностроение. Также этот продукт проката востребован при изготовлении арматуры для трубопроводов для транспортировки газа, жидких сред. О применении медного прутка и критериях выбора материала — в этой статье.

Применение

Изделие изготавливается методом проката. В зависимости от примененной производителем формы пруток медный может быть круглым, квадратным или шестигранным в сечении. Наибольшее распространение получили первые два.

Круглый пруток часто используется в электротехнике для создания токопроводов. Медь обладает высокими токопроводящими свойствами. Чем больше этого металла в сплаве, тем лучше он проводит электричество.

Второе полезное свойство меди — высокая теплопроводность, позволяет использовать пруток из нее в конструкции теплообменников. В этом качестве он эффективнее медных трубок, хотя имеет большую массу.

Круглый медный пруток удобен в обработке на токарных станках. Это позволяет изготавливать из него болты и гайки. Они находят применение в механизмах, эксплуатируемых в агрессивных средах, при высоких температурах.

Квадратный пруток может обрабатываться штамповкой. Он применяется для изготовления деталей сложной формы. В изделии можно сверлить отверстия, уплотнять его с помощью ковки.

Обрабатывать медный пруток можно на фрезерных и сверлильных станках. Из этого материала изготавливают шестерни для машин и механизмов. Медь считается экологичестви чистым материалом. Допускается контакт медных деталей с пищевыми смесями и продуктами.

Соединение деталей из меди возможно с использованием пайки. Например, таким образом можно соединить пруток и медный лист. Соединение будет долговечным и устойчивым к коррозии.

Для соединения с листами можно использовать медные болты и гайки. Это позволяет избежать коррозии в месте контакта и обеспечить долговечность крепежа. Этот способ крепления деталей относится к разборным. При необходимости, конструкцию, собранную с использованием болтового крепежа можно разобрать без повреждения деталей, что удобно для обслуживания и ремонта. Из недостатков — низкая устойчивость к вибрациям, возникающим при работе машин и механизмов.

Также применяются медные заклепки. Они также изготавливаются из медного прутка толщиной 4-6 мм. Соединение получается прочным, устойчивым к вибрации. Но демонтировать его без повреждения целостности заклепки невозможно.

Критерии выбора

Основной критерий выбора — размеры изделия:

  • Форма: круглая или квадратная. Зависит от предполагаемого направления использования.
  • Толщина. Для круглого указывается диаметр, для квадратного — длина и высота, в мм. Минимальная толщина составляет 4 мм. Максимальная — до 140 мм и более.
  • Длина. Стандартная длина поставки этих изделий проката составляет 3 и 6 метров. Прутки большой толщины, 140 мм и более, поставляются отрезками по 2 метра.

С точки зрения марки сплава, наиболее распространенными считаются:

  • М1. Чистая медь, обладающая сравнительно хорошей пластичностью. Подходит для изготовления теплообменников, гибких токопроводов.
  • М1Т. Медь в твердом исполнении. Подходит для изготовления прочных изделий и деталей, применяемых в нагруженных конструкциях. Также из М1Т изготавливают прочные электропроводящие элементы. Они применяются в мощном электрооборудовании.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: