Детектор звука: тонкости работы небольшого модуля



Это устройство предназначено для того, чтобы следить за качеством сигналов, устраняя наличие хлопков, свиста или стука. Датчик уровня шума подключается для камер со встроенным микрофоном или каналом аудио, больше информации можно узнать на сайте https://2090909.ru/equipment/detektory/detektor-zvuka/. Представлен в виде небольшой платы со встроенным микрофоном, регуляторами чувствительности в виде резистора. Микрофон способен преобразовывать колебания звука в электрический ток. При появлении громкого или постороннего шума, детектор срабатывает и включает подключенное к нему оборудование – видеокамеру, тревожную сирену или осветительный прибор.

Принцип действия


Для срабатывания детектора не обязательно громкий звук. Он устанавливается предварительно и может запустить подключенное устройство даже при постороннем шорохе. Более того, настройка звука осуществляется не только на порог громкости, но и на его повтор. Например, если звук повторится на протяжении одной минуты. Такие датчики обычно устанавливают совместно с камерами видеонаблюдения. Это важно, чтобы записать включалась только в определенный момент. Например, когда на пороге задержался посторонний человек.

Большинство датчиков устанавливаются на определенный уровень шума с повтором через некоторый промежуток времени. Если повтора не произошло то датчик просто отключит записывающее устройство и включите его вновь, если ситуация повторится. Это важный момент не только с целью экономии электроэнергии, но и для увеличения рабочего ресурса самого гаджета. Те, кто использовал устройство с подобными датчиками, сумели оценить их преимущества:

• Невысокая стоимость при широком диапазонное возможностей;
• Устройства с датчиком работают более полноценно, используя только полезную информацию, которая считывается в момент включения прибора из-за шума;
• Большой диапазон настроек и радиус действия;
• В некоторых моделях имеется фотореле, которое может сработать в той ситуации, когда по какой-то причине не сработал шумовой аналог;
• Высокая чувствительность датчика.

Сам датчик имеет небольшие габариты и состоит всего из нескольких элементов – индуктивная катушка, диафрагма и магнит. На основании установленных параметров, в индуктивной катушке создает напряжение от колебаний диафрагмы, и сигнал подается на синхронное устройство. Включается звуковой сигнал, свет и запись камеры. Или все запускается одновременно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: