Маленькая кухня – это не повод отказываться от комфорта



Несмотря на то, что большинство новых квартир отличаются большими габаритами, маленькие кухни не становятся исключением. Но это не обозначает, что небольшое помещение ограничивает свободы. Это особенный интерьер, который является гордостью для многих дизайнеров. Ведь обустроить большое помещение просто. А вот превратить маленькую кухню в зону комфорта, где найдется достаточно места не только для кухонной утвари, могут далеко не все.

5 факторов, которые стоит учесть при обустройстве маленькой кухни


Понятно, что большинство производителей, предлагая готовую корпусную мебель для кухни, мало учитывают габариты. Чаще всего, это предметы для интерьера стандартных размеров. Вот и получается, что можно разместить всего несколько шкафчиков, которые не отличаются вместительностью. Лучше обращаться за помощью к специалистам, которые с пользой используют каждый сантиметр небольшого помещения.

1. Перед тем, как заказать кухню, необходимо пригласить замерщика и дизайнера. Самостоятельные замеры и предварительный проект делать нецелесообразно. Только специалисты могу составить полноценный, продуманный до мелочей кухонный гарнитур.

2. Используйте все пространство кухни до самого потолка. Сегодня особой популярностью пользуются кухни не с одним рядом навесных шкафчиков, а с двумя. Это как шкафчик с антресолью. Там можно хранить множество предметов, которыми хозяйка пользуется не часто.

3. Несмотря на небольшое пространство, используйте угловые кухни. Ошибочно мнение, что это лишь создаст неудобство. Угловая кухня давать много полезной площади для хранения посуды и других вещей.

4. Обратите внимание не системы по типу карусели. Это поможет не захламлять шкафчики и более удобно расположить кухонные принадлежности.

5. Полноценно используйте подоконник, если это возможно. На нем может находиться небольшая бытовая техника, что даст возможность освободить большое пространство на рабочей поверхности. Кофеварка, СВЧ и другие предметы достаточно стильно будут смотреться на подоконнике, если он оформлен в одном стиле со столешницей.

Так же можно порекомендовать складной обеденный стол. В сложенном состоянии он используется семьей для завтраков или ужинов. Если придут гости, можно быстро увеличить размеры стола. Используйте небольшие стулья, которые просто прячутся под столом.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: