Разновидности отопительных котлов – выбор оборудования




Система автоматного отопления – это полная независимость от внешних источников, отсутствие проблем и перебоев с оказанием услуг от государственных учреждений, а иногда и единственно возможный вариант для обогрева помещений. Небольшие котлы твердотопливного типа чаще всего берут для установки на дачах или в загородных домах сезонного проживания, более полноценные системы подходят, в том числе, для квартир, офисов и других объектов. Модели котлов отличаются по ключевым эксплуатационным, монтажным и другим параметрам. Например, есть более мощные и продуктивные установки, однако их потенциал может быть не полностью реализован в конкретных обстоятельствах. Поэтому больше – не всегда лучше. Рассмотрим, какие бывают отопительные котлы и что учитывать при выборе.

Типы установок для обогрева


С точки зрения понимания работы отопительного котла система имеет достаточно простую конструкцию. Для обеспечения энергии выбирают определенный тип топлива или энергии. Именно по фактору использования расходного сырья и классифицируют отопительные системы. Типы котлов:

1. Газовый – это один из самых распространенных, бюджетных и универсальных вариантов. Такие установки монтируют в квартирах и в целом в городских условиях, где подключение газопровода труда не составит. При этом можно выбрать направленность работы: только обогрев или еще обеспечение горячим водоснабжением.

2. Электрический – также относится к достаточно распространенным видам отопительного оборудования. В таком случае необходим не газ, а подключение к электросети, но проводка должна быть действительно мощной и надежной. Также стоит учитывать повышенный расход электроэнергии.

3. Дизельный – автономные системы такого типа уже больше подходят для применения в полевых условиях и удаленности от городских магистральных коммуникаций. Из плюсов выделяют достаточно простую эксплуатацию.

4. Твердотопливные или дровяные – из мобильных автономных систем такие котлы пользуются наибольшей популярностью. Система проста и интуитивно понятна, техническое обслуживание минимально.

Профильный интернет-магазин котлов представляет большой ассортимент выбора отопительного автономного оборудования.

Варианты монтажа


Есть два способа монтажа отопительного котла – на стену или на пол. Выбор конкретного варианта напрямую связан с особенностями установки, рекомендациями производителя. Тип управления также можно выбрать предварительно: электрический или механический. Для твердотопливных агрегатов применяют в большинстве случаев используют механическую панель. Универсальные автономные системы, способные использовать несколько типов сырья для работы, отлично подходят для любых условий применения.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: