Разновидности и особенности выбора печи для бани




Баня – исконно русское явление, метод закалки организма и возможность расслабиться, снять напряжение. Условия эксплуатации такого объекта имеют некоторые ограничения с точки зрения медицинских рекомендаций, например, сердечникам процедуры такого типа строго запрещены. Однако, если потребитель не обладает противопоказаниями, можно смело возводить на частном земельном участке компактную парилку. Подобрать печь для бани в Москве можно посредством компании Теплодар. В каталоге магазина представлен большой ассортимент оборудования для организации домашней парилки.

Виды печных установок


Печь для бани можно выбирать с точки зрения технических возможностей или исходя из принципа работы. Второй вариант предпочтителен, потому что в данном случае классификация более простая, понятная и распространенная:

- дровяные – печи такого типа являются традиционными, хотя современные модели имеют существенные конструкционные и эффективные отличия от изначальных установок, конструкция очень проста, поэтому риски поломки минимальны;

- электрические – установки такого типа обладают целым рядом положительных качеств: компактность, удобство эксплуатации, без монтажа дымохода, без золы и продуктов горения, длительный срок эксплуатации, однако важно обеспечить полную безопасность использования электричества в условиях бани;

- газовые – наименее популярные модели, хотя система довольно эффективна и экономична, существует много правил эксплуатации и безопасности.

В любом случае подбирать печь для бани нужно с учетом всех фактических параметров объекта: размеры, возможности монтажа той или иной системы, гарантии безопасности и надежности.

Технические характеристики выбора


Мощность является ключевым показателем для выбора любого отопительного прибора, банная печь исключением не является. Причем классифицировать установки по данному критерию сложно, ведь для каждого конкретного случая необходимы соответствующие цифры. Причем выбор печи для бани самый очевидный пример, когда больше – это точно не лучше. Если выбрать установку с большим запасом мощности, баня прогреется очень быстро, однако в дальнейшем установку нужно переводить на минимальный режим работы, что не будет обеспечивать нужной температуры камням, значит не будет пара. Температура, степень прогрева и даже качественные характеристики пара – обязательные аспекты безопасности. Из дополнительных критериев выбора отмечают: материал корпуса, расположение топки, источник пара, тип каменки и другое.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: