Правильная установка пластикового окна: почему это важно


При покупке металлопластиковых окон многие сталкиваются с такой проблемой: продавец предоставляет гарантию на конструкцию только в случае ее установки сотрудниками фирмы. Некоторые покупатели воспринимают данный факт с недовольством, поскольку не хотят тратить дополнительные средства. На что способна повлиять непрофессиональная установка пластикового окна и можно ли выполнить ее самостоятельно? Давайте разбираться.

На что влияет установка пластикового окна

Казалось бы, окна ПВХ представляют собой целые, готовые к эксплуатации конструкции. Совершенно непонятно, каким образом их закрепление в проеме отразится на будущей функциональности. На самом деле проблема может подстерегать еще на этапе заказа пластикового окна. Произвести правильные замеры зачастую бывает сложно из-за наличия отделочных материалов на откосах. Поэтому уже на данном этапе принято приглашать специалистов. Они заранее определят, сможет ли существующее основание выдержать довольно немаленький вес стеклопакета в раме. Особенно это касается остекления балконов и лоджий в домах старой постройки.

Когда изделие произведено и доставлено на объект, предстоит определиться со способом закрепления конструкции в проеме. На выбор оптимального варианта оказывает влияние плотность материалов, из которых изготовлены стены. В зависимости от этого критерия монтаж может осуществляться на скобы или анкеры.

Установка новых пластиковых рам должна быть произведена с учетом всех существующих неровностей проема. При наличии каких-либо перекосов со временем конструкция начнет функционировать неправильно. Могут появиться провисания створок или заклинивание отдельных элементов, что является следствием неравномерного распределения нагрузки. Большое значение имеет герметизация и утепление мест соединений. Если не уделить им должного внимания, то эффект от установки новых пластиковых окон сполна ощутить так и не удастся.

Можно ли качественно выполнить монтаж самостоятельно

Если вы уверены в собственных силах и готовы взять на себя ответственность за будущий комфорт и долговечность оконной конструкции, можете смело приступать к установке. Для ее осуществления понадобится:

  • изучить технологию монтажа;

  • приобрести необходимый инструмент;

  • найти помощника, поскольку поставить окно самостоятельно практически невозможно.

Важно подходить к выполнению задачи ответственно, так как именно неправильная установка является частой причиной образования плесени и грибка около новых окон, их промерзания и продувания. Далеко не всегда удается исправить ситуацию, демонтировав конструкцию и устранив недочеты. При искривлении рамы единственным вариантом является ее полная замена.

Без специальных знаний и опыта рационально самостоятельно устанавливать окна в помещениях, не предназначенных для постоянного проживания. Это может быть дача, гараж или другие постройки.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: