Дровяные камины – преимущества и особенности эксплуатации




Дровяной камин – одна из самых древнейших установок для отопления помещений. Хотя сегодня есть более эффективные методы обогрева, системы такого типа все еще пользуются популярностью. Камин уже не столько элемент отопления, сколько декоративная конструкция. Но подбирают модель все еще с учетом мощности, расходуемого ресурса, размеров и формы. Выбирая дровяной камин, потребитель получает эстетку живого огня, комфорт, дополнительный элемент для обогрева.

Основные достоинства


Камин – это одновременно декоративный и функциональный элемент дома. Хотя КПД производимого тепла открытой дровяной топки куда меньше, чем у специальных котлов аналогичного типа, это не является минусом. Открытый огонь является лучшим дополнением гостиной, такой элемент создает ощущение уюта и комфорта. Чем полезны дровяные камины:

1. Простая система монтажа – для любого камина с живым огнем необходим монтаж дымохода, с точки зрения процесса установки уже готовые дровяные камины наиболее просты и удобны.

2. Энергоэффективность – разумеется с системой отопления такая установка не сравниться, но станет отличным дополнением к основному источнику тепла. Больше того, в периоды, когда центральное отопление еще не включено или уже выключено, камин сохранит комфортный микроклимат дома.

3. Бюджетный вариант – современный рынок предлагает множество аналогов и большой ассортимент, дровяные системы наиболее просты в эксплуатации, расходное топливо имеет доступную цену.

4. Элементарное управление и базовые принципы безопасности – для работы с такой установкой не нужны какие-то особые знания, достаточно стандартного понимания работы.

Прежде чем купить камин для загородного дома или дачи, стоит определиться не только с типом топлива и рабочей системой, но также с другими техническими параметрами.

Виды дровяных каминов


Одни из ключевых аспектов выбора дровяного камина – форм-фактор установки. Для потребителей доступны различные варианты: фронтальные, центральные, приставные, угловые, двусторонние, встроенные, подвесные системы и порталы. Выбор размеров и формы важен с точки зрения того, куда камин будет установлен, также не стоит забывать про обязательный монтаж дымохода. От правильного расположения конструкции также зависит эффективность отопления помещения. Последний по списку, но не по значимости параметр – мощность установки, чем выше данный показатель, тем эффективнее камин будет отдавать тепло.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: