Замена электросчетчика с пультом в доме


 

В частном доме редко меняют электросчетчик с пультом. Иногда такое случается, поэтому важно сделать все правильно. Когда ремонтируют жилище, возникает потребность в замене приборов. Аналогично заменяют оборудование при перепланировке помещения. Морально устаревшие счетчики также подлежат замене. Закон запрещает использовать приборы класса точности 2.5.

Есть и другие причины, которые убеждают заменить оборудование:

  • повреждено смотровое окно;
  • механическая неисправность;
  • разгерметизация.

Современное оборудование учитывает электроэнергию по различным тарифным планам. В результате потребитель экономит средства. А кто сейчас не хочет сэкономить? Как говорят бизнесмены: «Сэкономил — значит заработал». Давайте разберемся в возможных нюансах и отыщем «подводные камни», что мешает успешно поставить новый, https://pult-msk.top электросчетчик с пультом.

Выбор электросчетчика с пультом

Спросите себя: Зачем менять счетчик с пультом? Для чего это нужно? При небольшой нагрузке и количестве электроприборов достаточно приобрести оборудование на 10 Ампер. Если в доме слишком много сторонних электроприборов, разумней приобрести устройство, способное выдержать повышенную нагрузку электросети.

Уточните у знающих людей, какая система в вашем помещении — однофазная или трехфазная. В первом случае в силовом кабеле всего два проводка. В трехфазном — более трех. Благодаря трехфазной системе минимизируется нагрузка, что позволяет подключить дополнительный ряд электроприборов. В однофазной система потребитель будет более ограничен на количество подключенных приборов. Однако специалисты рекомендуют покупать электросчетчики с пультом для двух видов сетей.

Следующая составляющая — тип счетчика с пультом. Современные приборы гораздо точнее и быстрее определяют показания в отличие от старых механических. По этим причинам сегодня большинство потребителей выбирают только электросчётчики.

Неважно каким образом ведется учет по тарифу, приобретайте многотарифный счетчик с пультом. Со временем может быть переход на несколько тарифов. Если уже приобрели соответствующее оборудование, тогда избежите ненужных расходов.

Важно! Не приобретайте дешевый электросчетчик. Низкая стоимость вызывает сомнение в дальнейшей эксплуатации оборудования. Например, проработает короткий срок; некачественный учет показаний.

Замена счетчика с пультом в частном секторе: права потребителя

Перед приобретением и установкой электросчетчика с пультом проинформируйте сбытовую компанию о своих намерениях. На место замены приедет представитель организации, который устно или письменно предоставит соответствующее разрешение. Затем демонтируют старое оборудование и устанавливают новое.

Владельцы частного дома полностью оплачивают замену прошлого электросчетчика с пультом и необходимую проверку нового. Данную техническую работу выполняет специалист, у которого группа электробезопасности не меньше третьей категории. Простыми словами подобную работу вполне может выполнить любой желающий, у которого высшее или среднее техническое образование в сфере радиоэлектроники. Если у потребителя нет опыта в такой деятельности, лучше прибегнуть к услугам сотрудников ЖЕК или энергосбытовой организации.

Монтаж оборудования и другие действия

В процессе установки важно придерживаться нескольких условий. Первое самое важное: устанавливайте новый электросчетчик с пультом в том месте, куда всегда получат доступ жильцы или представители обслуживающих организаций. Предварительно подобные вопросы обсуждаются с поставщиком услуг, чтобы в будущем избежать недоразумений и аварийных ситуаций. Потребителю важно своевременно выключить оборудование при нестандартной ситуации.

Когда установили электросчетчик с пультом, важно сразу подать запрос в соответствующую организацию для проверки. Для этого потребитель пишет письмо, к которому прилагается технический паспорт, показания предыдущего оборудования, сам старый счетчик, документы для подтверждения прав собственности. Иногда по запросу обслуживающих компаниях необходимо предоставить пломбу от старого счетчика.

По завершению работ в обязательном порядке составляют акт: указывают адрес проживания, технические данные двух счетчиков (нового и старого), отмечается дата работы и указывается информация о компании, производившей замену оборудования. Документ закрепляется подписями с двух сторон.

Менять счётчик с пультом в частном доме весьма серьезная процедура, которая требует аккуратности, внимательности и ответственности. В результате компетентного выполнения замены потребитель значительно экономит денежные средства при оплате за электроэнергию. Соблюдайте установленные правила и законы, тогда замена оборудования пройдет без каких-либо сложностей. Приобретайте продукт у проверенных производителей, доверяйте установку только профессионалам.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: