Когда выгодно использовать керамические блоки



Это сравнительно новый материал, который впервые появился в европейских странах лет 30 назад. В России керамические блоки стали использовать еще позже. Но в силу технических характеристик, его преимущества сумели оценить и профессионалы, и владельцы загородных домов, дач. Он так же, как и кирпич, делается из глины с последующим обжигом. Сам блок больше кирпича, но намного легче. Это дало возможность значительно уменьшить общий вес строения, и ускорить процесс кладки. Его еще называют поризованный блок из-за того, что он имеет пористую структуру, чем объясняется легкий вес материала.

Где можно смело использовать поризованный блок, а где этого делать не стоит


Интересен сам процесс производства керамического блока. В смесь, которая готовится для формовки блока перед обжигом, добавляется шихта или древесная стружка. При последующем обжиге она выгорает, оставляя после себя микроскопические пустоты. Формуются блоки при помощи специальной формы, благодаря чему получается такой вид, в котором она представлен на рынке. Этот строительный материал имеет стандартные размеры.

Но особенность заключается не только в прочности, но и в специальной замочной системе, которая напоминает пазлы. Благодаря этому, кладка получается достаточно прочной. Это далеко не все преимущества, которыми обладает керамический блок. Также стоит отметить:

• Высокая прочность, благодаря которой материал можно использовать при высотном строительстве.
• Экономичность, так как в работе используется меньшее количество раствора.
• Экологическая чистота из-за натурального сырья, используемого при производстве.
• Высокая устойчивость к открытому огню. Блоки обжигают при высокой температуре, поэтому при пожаре они могут только почернеть от дыма, но сохранить свои первоначальные свойства.
• Морозоустойчивость. Если обычный кирпич рассчитан на 30 циклов замерзания, то для бока эта цифра в два раза больше.

Как и любого другого материала с массой положительных свойств, должны иметься какие-то недостатки. Есть они и керамического блока – это его стоимость. Поэтому данный материал чаще используют при возведении перегородок или в частном строительстве. Позволяют финансы, смело используйте данный материал. Дом будет построен быстрее и прослужи намного дольше.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: