В чем сложность систем дымоудаления



Многие руководители предприятий ошибочно считают, что на случай пожара вполне достаточно надежной вентиляционной системы. Действительно, система дымоудаление присутствует в приточной вентиляционной системе. Но, при возникновении пожара, именно СДУ срабатывает и создает оптимальные условия для отвода продуктов горения и подачи свежего воздуха на путях эвакуации людей, более подробно расскажет представленная ссылка на сайт. Понятно, что это уже не простая вентиляция, а сложная, технологически совершенная система, монтаж которой могут проводить только профессиональные мастера.

Принцип работы СДУ


Существует печальная статистика, представляющая цифры относительно гибели людей при пожаре. И что странно, погибают люди не от открытого огня, а от продуктов горения. Просто задыхаются или отравляются угарным газом. И если в данном помещении был проведен правильный монтаж СДУ, то жизни можно было бы спасти.

Дело в том, что поток дыма распространяется быстрее, чем открытое пламя. Он мгновенно заполнят все пути эвакуации людей. Это создает трудности не только с дыханием, но и с видимостью. В суматохе, сопровождаемой паникой сориентироваться в такой ситуации сложно, если не сказать, что просто невозможно.

Усугубляет ситуацию наличие угарного газа, который распространяется также быстро, как и дым. Его пагубное влияние на человеческий организм просто мгновенно. Нескольких вдохов достаточно для того, чтобы угарный газ соединился с гемоглобином в крови человека и блокировал транспортировки кислорода с током крови. Спасти человека можно на протяжении нескольких минут после того, как он вдохнул едкий дым и то, при наличии чистого кислорода.

При совершенной СДУ этого не произойдет, так как все губительные продукты горения и дым будет отведены и человеку предоставляется доступ для свободной эвакуации. Такие системы должны присутствовать в следующих местах:

• Кабинеты;
• Рабочие цеха;
• Коридоры;
• Лестницы и лестничные площадки;
• Туалеты;
• Лифтовые шахты и так далее.

Одним словом, на всем пути следования человека при эвакуации и в рабочих зонах. Это еще раз подчеркивает важность обустройства производственных предприятий, общественных заведений, торговых центров, офисов совершенной системой дымоудаления.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: