Зачем нужна поверка счетчика воды – основная информация




Приборы учета расхода коммунальных ресурсов есть во всех современных строениях, счетчики могут быть общедомовыми и квартирными. На рынке представлен довольно большой ассортимент продукции такого типа, однако кое-что общее есть у всех приборов – необходимость выполнения своевременной поверки. К слову, понятия «поверка» и «проверка» в отношении счетчиков совершенно разные, в первом случае проверяется соответствие метрологическим характеристикам, во втором – исправность прибора с технической точки зрения. Выполняется поверка счетчиков воды в СПб на дому – это самый удобный вариант для потребителя, ведь в таком случае не нужно заботиться о снятии прибора с трубопроводной арматуры.

Обязательна ли установка прибора учета?


Законодательство обязывает потребителей устанавливать приборы учета на все расходуемые ресурсы: вода горячая и холодная, электричество, газ. Делается это с целью точного контроля и возможности фиксировать данные для последующих оплат. Исключениями являются жилые и строения других типов, где физический монтаж счетчика не представляется возможным. Однако, так как потенциальных штрафов и наказаний за не установку приборов учета нет, многие пользователи отказываются от такой процедуры, в особенности по причине самоличного контроля за состоянием приборов, нежелания тратить дополнительный бюджет. В таком случае оплата коммунальных услуг осуществляется по тарифам. Установка и поверка счетчиков воды в СПб от Петербургской поверочной компании предоставляется в наиболее выгодных условиях.

Основные моменты, которые нужно знать потребителю


Далеко не каждый собственник жилплощади знаком с тонкостями организации поверки приборов учета. Есть несколько ключевых факторов, о которых необходимо знать:

- собственник несет ответственность за проведение своевременной поверки счетчика с привлечением для выполнения такой задачи специальной организации;

- срок и периодичность выполнения обязательной поверки прописывается производителем в паспортных данных прибора, срок варьируется от 3 до 10 лет;

- проверка технического состояния приборов учета в условиях жилплощади осуществляется управляющей компанией;

- проводить поверку метрологического соответствия счетчика может только специализированная, аккредитованная организация;

- человек не будет платить штрафы за нежелание устанавливать прибор учета, но при вмешательстве в работу счетчика, например, при срыве пломбы, предусмотрено наказание.

Личное дело каждого потребителя, устанавливать прибору чета или нет, однако порядок поверки счетчика на воду и другие ресурсы является строго обязательным.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: