Винил или полиуретан – какая защитная пленка для авто лучше?


При выборе защитной пленки на автомобиль многие сталкиваются с выбором между винилом и полиуретаном. Каждый вариант имеет свои преимущества и цели применения. Поэтому оклейка автомобиля защитной пленкой должна учитывать условия эксплуатации и предпочтения владельца. Также обращают внимание на качество продукции и корректное соблюдение технологии оклейки – только в этом случае можно рассчитывать на оптимальный результат.

Особенности винила

Многие производители и автостудии позиционируют винил как один из видов защитной пленки. На практике же его свойства в данном направлении весьма сомнительны. Такое покрытие используется преимущественно в декоративных целях для оформления автомобиля.

К преимуществам автовинила относят следующие показатели:

  • доступная стоимость – винил оптимален по цене для тех, кто не готов тратиться на полиуретановое покрытие;
  • вариативность оформления – множество цветов и симуляций различных материалов и покрытий позволяет создать уникальный дизайн, что косвенно обеспечивает и противоугонную защиту, снижая интерес у угонщиков;
  • применение цветной пленки позволяет создавать логотипы для рекламных целей и служебных автомобилей;
  • автовинил защищает от влаги и химии, включая агрессивные моющие средства, используемые на автомойках;
  • срок службы составляет от трех до пяти лет в зависимости от производителя и качества оклейки.

Среди преимуществ выделяют и устойчивость к ультрафиолету. Винил не дает ЛКП кузова выгорать на солнце. Однако если произведена лишь частичная оклейка, данный показатель может стать недостатком – непокрытые участки будут выгорать, что со временем приведет к отличию оттенков.

Преимущества полиуретана

Полиуретановая пленка обладает следующими плюсами:

  • прозрачность допускает частичное оклеивание наиболее уязвимых участков кузова без неравномерного выгорания;
  • обеспечивается защита не только от влаги и химии, но и от механического воздействия, включая попадание гравия, мелкие ДТП, неосторожных прохожих на парковках;
  • срок службы покрытия составляет от пяти лет и также зависит от бренда и качества оклейки;
  • присутствует способность к самовосстановлению – при небольших повреждениях достаточно нагреть поверхность, чтобы покрытие разгладилось.

В данном контексте полиуретановая антигравийная пленка становится более оптимальным вариантом для защиты автомобиля. Особое внимание уделяется противодействию механическим повреждениям – винил в этом случае очень слабо сопротивляется воздействию.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: