Виды тканей для штор


При выборе ткани для штор следует руководствоваться не только собственными представлениями о внешнем виде помещения, но и техническими характеристиками текстиля. Только опытный дизайнер знает, как поведет себя та или иная ткань в процессе

эксплуатации: как выглядит текстиль в зависимости от дневного или искусственного освещения, насколько он прост в обслуживании или требует особого ухода, какому стилю в большей степени соответствует, уместен ли в обивке мебели и декоре покрывал или годится только для портьер и штор. Поэтому сделать выбор ткани очень непросто.

Виды тканей для штор:

Ткани для штор традиционно подразделяются на легкие тюлевые и плотные портьерные. Тюлевые ткани для пошив штор защищают от прямых солнечных лучей, придают композиции воздушность и праздничный вид, декорируют пространство окна. Наиболее часто в этих целях используют органзу и вуаль.

Органза

Обычно производится из шелка, вискозы или полиэстера и обладает высокими декоративными характеристиками за счет общей плотности и упругости полотна. Современная органза поражает своим разнообразием: матовая и искристая, однотонная, с металлизированным напылением и набивным рисунком, с вышивкой, перфорацией или вплетенными нитями. Прозрачная и легкая органза позволяет не только дополнительно декорировать оконный проем, но и не будет скрывать живописную перспективы за окном.

Вуаль

Ткань, по сравнению с органзой, характеризуется мягкостью, гладкостью и меньшей прозрачностью. Нередко вуалевые шторы дополняются гипюровыми вставками и разнообразным рисунком. Шторы из вуали могут служить самостоятельным украшением, но чаще всего они сочетаются с портьерными композициями.

Шторы и декоративные элементы

Могут быть выполнены из тяжелых портьерных тканей: бархата, шелка, тафты, вискозы, батиста, дамаста, муслина, вельвет, атласа и пр.

Бархатные шторы помогут создать атмосферу роскоши и аристократизма и будут уместны в стиле барокко. Натуральный батист идеально подойдет для отделки детским комнат и спален, поскольку ткань обладает прочностью, легкостью и гипоаллергенна.

Если Вы сторонник ярких цветовых решений, то шторы и отделка из вискозы позволит сохранить интенсивность цвета и исключит накопление статического электричества, а, следовательно, и пыли.

Роскошный дамаск придаст утонченность и великолепие декору помещения. Прекрасно сочетается со многими тканями изысканный атлас – его можно использовать и для пошива цельного полотна штор, и в драпировках, и в качестве отделки аксессуаров.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: