Правила покупки помещения


Приобретение нежилых помещений является одним из видов операций с недвижимостью. Его можно полностью провести самостоятельно, можно обратиться к профессионалам - выбор всегда за покупателем. Тем, кто планирует пройти этот путь самостоятельно, предстоит несколько шагов, достаточно простых, однако требующих предельного внимания и аккуратности.

Выбор помещения

Для тех, кто подбирает, где купить помещение https://bir.by/page/search-by-parameters/commercial/ предложит самые лучшие варианты и отличные фильтры, которые помогут выбрать оптимальный вариант в четком соответствии с потребностями.

Осмотр потенциального приобретения

Не стоит слепо доверять фотографиям и отзывам - только осмотр позволит выявить все достоинства и недостатки помещения, проверить, подходит ли оно своему назначению, нет ли скрытых дефектов. Так же можно будет оценить и район расположения объекта.

Лучше выбирать здание, которое имеет несколько функций одновременно – складские помещения, офисные, торговые. Это значительно упростит работу в дальнейшем: все необходимое для работы можно будет расположить в одном здании.

Знакомство с документами на объект

Этот пункт является важнейшим - необходимо очень качественно проверить все документы, относящиеся к объекту, в частности - правоустанавливающие, а также всю необходимую техническую документацию.

На этом же этапе можно провести профессиональную оценку помещения экспертами.

Заключение договора купли-продажи

Чаще всего этот документ составляется профессионалами, поскольку есть очень важные пункты, которые обязательно должны быть учтены и прописаны самым тщательным образом. В том числе должны быть оговорены условия оплаты и границы ответственности сторон.

Оплата приобретаемого помещения

Оплата должна производится в четком соответствии с условиями заключенного договора. Это касается как сумму, так и формы оплаты, в том числе если предусмотрена рассрочка или несколько платежей. Не стоит изменять условия договора после его подписания, особенно в одностороннем порядке, даже если другой вариант кажется более выгодным.

Регистрация и оформление

С проведением полной оплаты процесс приобретения коммерческой недвижимости не заканчивается - предстоит полноценное оформление нового собственника согласно действующему законодательству. Только после получения всех предусмотренных нормативами документов процесс можно считать завершенным.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: