Усиление конструкций композитными материалами – что это за технология




Любой объект, неважно жилого или производственного назначения имеет конечный срок эксплуатации до капитального ремонта. Это связано с расходом прочности и износостойкости отдельных элементов или целых конструкций. Больше того, внешние факторы могут существенно сократить период использования строения, например, в результате неучтенной нагрузки запас прочности перекрытий и других элементов здания израсходуется гораздо быстрее. Именно для решения подобных задач применяют различные технологии восстановления ресурса, усиление композитными материалами – одна из современных, универсальных и прогрессивных методик.

Плюсы методики


Потребность в усилении конструкции рано или поздно появится вне зависимости от любых внешних обстоятельств или качества изначальных строительных материалов. Выбор технологии зависит далеко не только от бюджета. Почему усиление композитами востребовано:

- без увеличения исходного объема и размеров конструкции – композиты практически никак не влияют на данный параметр, чего не скажешь про другие методики;

- устойчивость к внешним агрессивным средам и воздействиям – будь то щелочи или кислоты, композитные материалы от контакта с ними не пострадают;

- показатель усиления прочности для композитов разы больше, если сравнивать с металлическими аналогами;

- универсальность применения – такая технология восстановления прочности объекта или конструкции подходит для всех материалов.

Композиты представлены в нескольких вариантах исполнения: ламели, полосы, сетки. Такому материалы ну страшны коррозийные процессы. Использовать углеволокно можно для реконструкции, восстановления, ремонта, усиления и решения других технических задач.

Когда и какие композитные материалы используют


Сфера усиления строительных объектов и конструкций довольно обширна, в некоторых ситуациях используют металлы, но композиты в этом плане более удобны, как уже выяснилось из списка преимуществ выше. Что касается конкретно рассматриваемой категории, у потенциального заказчика есть выбор: стеклопластик, углепластик, на основе армидных волокон. Самым доступным вариантом на сегодняшний день остается стекловолокно, чем обусловлены огромные объемы его производства. Углеродные волокна также пользуются большим спросом, получаются композит для усиления методом наложения друг на друга пластин графита, благодаря чему получается атомная решетка. Арамидные волокна изготовляются по технологии гель-формирования.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: