Фундамент под забор – зачем необходим, плюсы




Ограждение на фундаменте или без – популярная дилемма, чтобы сделать правильный выбор, необходимо учесть несколько ключевых факторов. В первую очередь состояние и качество грунта, также в пользу монтажа основания говорит применение тяжелых строительных материалов. Ленточный фундамент для забора значительно повысит показатель устойчивости, надежности и срок эксплуатации ограждения.

Преимущественные характеристики


Необходимость в фундаменте под забор возникает в тех ситуациях, когда вес конструкции превышает определенные показатели, это же касается размеров. На необходимость подготовки основания также могут повлиять характеристики грунта. В чем плюсы использования фундамента под забор:

- без потенциального проседания конструкции – так как фундамент принимает на себя основную нагрузку и равномерно ее распределяет, перекоса забора не будет;

- простой и быстрый монтаж – это не заготовка основания под дом, работа выполняется значительно проще и быстрее, особенно, если привлекать к задаче профессиональную бригаду;

- повышение срока эксплуатации – наличие фундамента защищает основную оградительную конструкцию от различных негативных факторов, а значит прослужит забор дольше;

- можно использовать для любых типов строений с точки зрения выбора материалов – для дерева это не так принципиально, а вот тяжелые металлические и каменные заборы нуждаются в хорошем основании.

Еще один не столько эксплуатационный, сколько эстетический плюс наличие фундамента – это более привлекательный внешний вид оградительного контура.

В каких случаях и зачем необходим фундамент для забора


Процесс установки забора выполняется в условиях верхнего слоя грунта, а он, как известно, наиболее неустойчивый, имеет склонность к промерзанию и движению. При разработке проекта забора мало кто интересуется залеганием грунтовых вод и другими факторами, важными для строительства дома. Куда надежнее и безопаснее подготовить фундамент, чем впоследствии иметь проблемы с перекосами, а также необходимость частично или полностью переделывать заградительный объект. Разумеется, применяют основание далеко не для всех конструкций. Но обязательным он является для каменных и кирпичных сооружений. Под забор используют разные виды фундаментов: ленточный, столбчатый, комбинированный, бутовый и свайный. Какой именно формат основания необходим в той или иной ситуации, зависит от территориальных и других условий монтажа.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: