Принцип работы сухопарника


Принцип работы сухопарника

Сухопарник, будучи дополнительным конструктивным элементом в самогонном аппарате, помогает осуществлять контроль чистоты дистилляции. Он очищает пары спирта от присутствующих в них тяжелых примесей. Стоит разобраться, каков принцип работы сухопарника, какие функции он выполняет, и какие разновидности установок существуют.

Назначение и функции

Сухопарник имеет второе название – дефлегматор. То есть его деятельность направлена на разделение фракций.

Важно! Назначение дефлегматора, говоря простым языком, заключается в физической очистке жидкости, за счет чего значительно повышается общее качество дистиллята.

Установка способна выполнять и некоторые дополнительные функции:

  1. Устройство создает буфер, располагающийся между кубом, перегоняющим жидкость, и охладителем. Таким образом, брага не оказывается в готовом продукте.
  2. Помогает наделить готовый продукт дополнительным ароматом, получить который другими методами сложнее.

Разновидности

Сухопарники отличаются по объему жидкости, с которым они могут работать, а также по тому, как они расположены относительно перегонного куба. Помимо этого подобные установки разделяются на цельные и те, что могут подвергаться разбору.

Цельное устройство, как ясно из названия, обладает монолитной конструкцией. Безусловно, со своими функциями он способен справляться хорошо. Однако его очистка достаточно затруднительна. С разборными конструкциями таких проблем нет. Главное их достоинство относительно монолитных – возможность размещения в центре сосуда природных ароматизаторов.

Принцип работы

Очищение паров спирта в установке производится следующим образом:

  1. Когда брага внутри сосуда достигает температуры кипения, жидкость, содержащая в своем составе спиртовые соединения, начинает активно испаряться.
  2. Параллельно с этим свое агрегатное состояние начинают менять и другие вещества, потенциально способные причинить существенный вред здоровью человека. К таким веществам относятся: метанол, сивушные вещества и пр. соединения, образовавшиеся вследствие процесса брожения, протекающего внутри установки.
  3. Образовавшийся пар естественным путем перемещается в сухопарник.
  4. Поскольку внутри него поддерживается температурный режим, который максимально схож с тем, что используется в перегонном кубе, спиртовые пары не оседают на стенках. Они продолжают свое движение к конденсатору.
  5. Вредные для здоровья тяжелые фракции обладают иной температурой кипения. Далее они не двигаются, оседая на дне сухопарника.

Дефлегматор является эффективным устройством, позволяющим освободить готовый продукт от тяжелых примесей. Плюс к этому, он наделяет напиток особым ароматом. Однако происходит так только при условии, что применяется конструкция разборного типа.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: