С чего начинается ремонт в квартире


Когда речь идет о ремонте в квартире, главное — определить объем работ, который необходимо выполнить; это поможет вам составить приблизительную смету и решить, стоит ли доверить работу профессионалам или сделать ее самостоятельно.

Прежде всего, необходимо составить дизайн-проект ремонта. Он должен включать все необходимые измерения и планы каждой комнаты, а также все изменения, которые необходимо сделать, например, перенести стены или добавить окна и двери. Это даст вам представление о том, какие материалы вам понадобятся, сколько времени займет работа и какого бюджета вам следует придерживаться.

После того, как вы определили объем работ и подготовили дизайн-проект, самое время решить, с какой комнаты начать ремонт? Общее правило таково: если в вашей квартире есть комнаты, которые используются чаще (например, кухня, гостиная или ванная), то их следует выбирать в первую очередь. По возможности старайтесь не проводить ремонт во всех комнатах сразу — сосредоточьтесь на одной комнате за один раз до завершения, а затем переходите к другой — это поможет снизить уровень стресса, а также обеспечит надлежащую отделку каждой комнаты, прежде чем приступать к другой.

При выборе отделочных материалов для ремонта дома обращайте внимание не только на их эстетические свойства, но и на их долговечность и практичность: деревянный пол или плитка могут выглядеть великолепно, но они требуют регулярного ухода, в то время как ламинированный пол проще в плане уборки; обои могут создавать интересные узоры, но покраска дает больше свободы при перекрашивании и т. д.

Следует также учитывать правильную последовательность работ — начните с черновых работ, таких как перемонтаж электропроводки и водопроводных труб, перейдите к внутренней отделке, такой как установка шкафов и полок, затем приступайте к покраске стен и, наконец, укладывайте полы. Такой порядок поможет избежать ошибок из-за непредвиденных ситуаций, возникающих из-за незавершенных ранее работ, например, если электрические провода проходят по свежеуложенной напольной плитке, их придется снова демонтировать, что приведет к лишним затратам материалов и трудозатратам, связанным с дополнительными часами, потраченными на повторную укладку.

Если вы решили, что самостоятельная работа — это для вас, то есть несколько важных советов, которые помогут сэкономить деньги, избежав дорогостоящих ошибок:

  • во-первых, изучите проекты по благоустройству дома своими руками, особенно те, которые связаны с электричеством, чтобы соблюсти правила безопасности;
  • во-вторых, убедитесь, что все используемые инструменты подходят для работы — неправильно подобранное оборудование может привести не только к неэффективным результатам, но и к возможным опасным несчастным случаям;
  • В-третьих, выделите дополнительное время после выполнения каждого задания, чтобы в случае необходимости внесения исправлений или улучшений их можно было легко сделать, не торопясь из-за нехватки времени;
  • наконец, не забывайте о создании достаточной вентиляции в процессе ремонта — это ограничит аллергию на пыль, вызванную шлифовкой гипсокартона или другими опасными газами, выделяющимися во время строительных процессов, таких как сварка металлических балок и т. д.

Наконец, при приемке работ по завершении всегда тщательно проверяйте каждую деталь — убедитесь, что все было сделано в соответствии с планом, согласованным заранее, и все изменения, внесенные в ходе проекта, были включены в окончательный счет.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: