Как выбрать унитаз и не пожалеть? Советы от компании «Сантехмастерс»


как выбрать унитаз

Как часто купленный в магазине товар не оправдывал ожиданий, оказавшись у вас дома? А может быть, таких товаров было сразу несколько? Ничего, кроме разочарования, такие покупки в дом не приносят. Но что, если можно предотвратить такие ситуации? Сегодня мы рассмотрим способы, как не ошибиться при выборе качественной сантехники, а именно главного приспособления в ванной комнате – унитаза.

При выборе унитаза, покупатель часто сталкивается с такими трудностями, как цена, размер, материал, способ крепления, канализационный выпуск и прочие параметры. Давайте разберем каждый из них.

Цена.

Мы живём в эпоху многообразия и огромного выбора товаров на рынке производителей. Нет товара, который невозможно было бы подобрать по соотношению цены и качества. Стоимость унитаза варьируется в зависимости от его характеристик и присутствия тех или иных функций, а также страны производства. Так, отечественный производитель насчитывает около 80% всех бюджетных унитазов на рынке. Объясняется это в большинстве случаев отсутствием пошлин и расходов на транспорт. Также существуют производители из таких стран, как Франция, Бельгия, Польша, Испания. Их ассортимент достаточно разнообразен и можно подобрать изделие из фаянса или фарфора под свой кошелек. Определились с бюджетом? Идем дальше.

купить унитаз в Москве

Размер.

Чаще всего, размеры стандартного унитаза не превышают 60-70 см в высоту и 40-50 см в ширину. Однако, существуют модели унитазов с компактными размерами, которые так и называются – унитаз-компакт. Именно эти модели облегчают установку в санузлах, где важен каждый сантиметр. Также существует тип без нижней части, так называемые подвесные унитазы, о них мы расскажем ниже.

размер унитаза

Способы крепления.

По способам крепления унитазы подразделяются на напольные и подвесные. Напольные унитазы знакомы каждому из нас: мы привыкли их видеть в квартирах, домах, торговых центрах, кафе и ресторанах. В данном ответвлении существуют угловые, приставные, моноблоки, а также компакт, о которых мы писали ранее. Угловые унитазы пользуются популярностью в небольших ванных комнатах, когда хочется максимально сохранить пространство вокруг, а сам унитаз «спрятать» в угол. Моноблоки смотрятся эргономично и стильно. Чаще всего их можно встретить в дизайнерских помещениях, где интерьер ванной комнаты выполнен в едином стиле. Такие унитазы дороже своих компактных товарищей. Приставные унитазы отличаются отсутствием привычного бачка, а именно скрытием его за стеной, что позволяет соблюдать общий дизайн санузла, а также за счет близкого контакта со стеной унитаз позволяет сэкономить пространство вокруг.

крепление унитаза

Что насчёт подвесных унитазов? Производители предлагают огромный ассортимент из подвесных устройств. Главными преимуществами являются их эргономичность и практичность использования. Все коммуникации скрыты за стеной, поэтому унитаз выглядит компактнее и привлекательнее: с помощью него удается визуально увеличить пространство. За счёт отсутствия нижней части уборка становится быстрее и качественнее. Данные модели отличаются повышенной стоимостью за счёт трудоёмкого монтажа и сложных конструкций.

купить подвесной унитаз

Канализационный выпуск.

Что такое канализационный выпуск и как узнать, какой подойдёт именно вам? Выпуск представляет собой отверстие, соединяющее канализацию с унитазом.

Существуют три основных направления выпуска:


  • Горизонтальный. Труба от сантехнического прибора расположена параллельно полу, имеет присоединение к канализационному стояку, находящемуся на одном уровне с ней. Имеет свои недостатки: в случае плохой стыковки монтаж унитаза может быть затруднён и могут появиться течи, частые засоры.
  • Вертикальный. Слив направлен вертикально вниз, в пол. Этот вид выпуска более экономно расходует воду при смывании, но неудобен для монтажа и устранения течей. Встречается такая система чаще всего в домах старого образца.
  • Косой. Труба выходит из чаши под углом 45 градусов к полу. Данная система распространена в современных квартирах, домах и новостройках. Благодаря наклонному выпуску облегчается монтаж чаши к канализации.Такая система редко засоряется, потому что в устройстве её выпуска нет резких поворотов под прямым углом. Главное преимущество данной конструкции – отсутствие строго определенного положения унитаза по отношению к канализационной трубе. Эти качества позволяют называть такую конструкцию универсальной.

виды выпусков унитаза

Заказывая новый унитаз, обязательно произведите визуальный осмотр соединения канализации с чашей.канализационной трубы и ее раструба в санузле. Исходя из того, как расположен раструб, подберите унитаз с подходящим выпуском.

Возникли проблемы? Обратитесь к нашим специалистам и мы обязательно поможем подобрать вам подходящую модель на нашем сайте, где можно заказать и купить унитаз с доставкой и установкой https://santexmasters.ru/ и не ошибиться с выбором!

Сидения.

Рассмотрим еще одну не менее важную часть унитаза – сидение. Существуют два основных материала:

  • Полипропилен.

Бюджетные сидения из мягкого пластика. Как правило, идут в дополнение к недорогим моделям унитазов. Такие крышки считаются самыми востребованными за счет широкого выбора и небольшой стоимости. К основным недостаткам можно отнести повышенную хрупкость материала и в большинстве случаев отсутствие микролифта.

  • Дюропласт

Надежные и практичные сидения из твердого пластика. Имеют приятную и гладкую поверхность. Они тяжелее и дороже полипропилена, но стоимость оправдывает качество и долгосрочность таких сидений. Дополнительно оснащаются механизмом микролифт – приспособлением, позволяющим крышке унитаза опускаться плавно и бесшумно.

сидение для унитаза

Функция биде.

Унитаз с встроенной функцией биде объединил в себе два сантехнических прибора, тем самым можно сэкономить место в небольшой ванной комнате. Такие унитазы пользуются популярностью, ведь имеют ряд удобств:

  • удобное устройство для совершения интимной гигиены;

  • универсальность использования (подходит любому человеку вне зависимости от возраста и анатомических особенностей тела);

  • простота применения.

Основным минусом данного приспособления является более сложный монтаж, по сравнению с установкой обычного унитаза, и более высокая стоимость.

унитаз с биде купить

Мы разобрали основные параметры унитаза, разобрались с канализационными выпусками и познакомились с интересной функцией - встроенное биде. Подводя итоги, мы можем сказать, что выбор унитаза должен основываться на нескольких критериях:

  • на определенном заранее бюджете;
  • на правильно подобранных размерах, подходящих для вашего санузла;
  • на верно определённом соединении с канализацией;
  • на особенностях интерьера и дизайна вашей ванной комнаты;
  • в конце концов, на ваших личных предпочтениях и желаемых дополнениях.

Компания Сантехмастерс желает вам успехов в ремонте и никогда не ошибаться в своём выборе. За помощью вы всегда сможете обратиться к нашим специалистам: поможем с выбором подходящего унитаза по всем вашим параметрам!



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: