Для чего необходима оценка бизнеса




Знание фактической стоимости предприятия дает владельцу основные инструменты для решения различных задач: продажа или аренда бизнеса, инвестирование, покупка новых активов, потенциал для расширения и другое. Невозможно осуществлять грамотное управление без понимания текущей финансовой ситуации. Можно ли купить квартиру в Дубае от застройщика с целью последующего арендного бизнеса, как быстро вложение окупится, какую потенциальную прибыль принесет – все эти данные поможет получить оценка бизнеса.

Выбор метода проведения оценки


Многие современные компании предлагают услуги оценки бизнес и не только, при этом недостаточно заключить договор с доверенным и надежным исполнителем. Так как методов оценки существует много, необходимо подобрать оптимальный вариант из доступных:

- затратный – или какие расходы понесло предприятие в процессе реализации конкретного бизнеса, это один из наиболее показательных методов, предоставляющих высокую детализацию оценки;

- по стоимости активов – один из наиболее простых способов подсчета оценки стоимости предприятия, просто суммировать все имеющиеся активы, таким способом пользуются владельцы разных недвижимых объектов, крупных организаций;

- по конкурентам – такая методика используется в ситуациях, когда данных по бизнесу и его деятельности недостаточно для осуществления оценки, тогда специалист анализирует конкурентов, проводит сравнительный анализ;

- прогноз денежных потоков – данный способ оценки наиболее сложный, ведь оценщик должен произвести анализ и расчеты в долгосрочной перспективе, учесть все существующие и будущие вложения, их эффективность и не только.

Является ли квартира в Дубае от застройщика выгодным вложением, как быстро предприятие или конкретный потребитель получит прибыль от подобной инвестиции, какие факторы влияют на окупаемость – все это можно просчитать заранее.

Зачем необходима оценка бизнеса


Несмотря на очевидность поставленной задачи, а именно, оценка бизнеса, то есть получение фактических данных в условиях потенциальной продажи, далеко не всегда подобные расчеты выполняются именно с целью реализации. У такой услуги есть и другие полезные назначения: значительное повышение эффективности работы предприятия, покупка или продажа акций, перспектива инвестирования, планировка стратегии работы и расширения, а также многое другое. При этом есть ситуации, когда оценка является именно необходимостью: угроза банкротства или ликвидации, получение залогового кредита, страхование, сдача в аренду или продаж, переоценка средств.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: