Аспекты проведения оценки недвижимости




Оформление ипотеки под залог, судебные споры, обмен жилья, реорганизация предприятия, продажа объекта – все эти и многие другие ситуации требуют проведения профессиональной оценки стоимости недвижимости. При этом отличаться могут быть как типы стоимости, так и подходы к выполнению поставленной задачи. Совершенно по-разному оценивается частная жилая собственность и рабочие объекты предприятий, юридических компаний. Рассмотрим, как выполняется оценка недвижимости, что для этого нужно сделать заказчику.

Этапы выполнения


Исследовательские работы могут занимать один день или три недели, срок зависит от нескольких показателей, ключевым из которых является потенциальный объем работы. Всего в процессе 6 ключевых этапов:

1. Постановка задачи – или с какой целью заказчик отправляет запрос на оценку недвижимости. На этом этапе от потребителя требуется выполнение трех задач: подготовить площадь к фактическому осмотру, подготовить документы, сформулировать четкую и точную цель.

2. Подписание договора – документ будет содержать ряд обязательных пунктов: цель оценки, описание объектов, выбранный тип оценки, размер вознаграждение за оказанные услуги, дату определения оценки, наименование и другие данные организации, сведенья и заказчике.

3. Сбор информации – после подписания договора начинается фактический сбор данных. Для этого специалист выезжает на объект, выполняет осмотр, производит фотосъемку, проверяет соответствие объекта с чертежами.

4. Выполнение расчетов – как только все данные получены, можно выполнять расчеты. Для оценки жилой недвижимости и схожих объектов часто используется сравнительный метод, но это не единственно возможный вариант.

5. Учет условий – чтобы финальная оценка была наиболее четкой и достоверной, необходимо выполнять подсчет по трем условиям: сравнительный, доходный, затратный.

Заключительный этап – составление итогового отчета. Профессиональная оценка недвижимости в СПб предоставляется профильной компанией «Авангард».

Виды стоимости недвижимости


Оценка стоимости недвижимости напрямую связана с тем, для каких целей она выполняется. Даже в условиях продажи квартиры проводят разные варианты оценки. Существует четыре основных вида стоимости недвижимости: рыночная, кадастровая, ликвидационная, инвестиционная. Даже по названию можно понять, в каких обстоятельствах выбирается тот или иной вариант.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: