Системы кондиционирования и вентиляции в доме – зачем это необходимо




Благоприятный климат в квартире – основа комфортного и безопасного проживания. Однако далеко не всегда естественной вентиляции достаточно для обеспечения и соблюдения нормативов. Принудительные системы вентиляции позволяют достичь определенных показателей, обеспечить помещение чистым и свежим воздухом необходимой температуры. Рассмотрим виды таких систем, что учитывается при разработке и как еще можно улучшить качество микроклимата.

Типы вентиляционных систем


Благоприятный микроклимат в доме – это далеко не всегда заслуга естественной вентиляции или систематического проветривания помещений. В первую очередь такие методики малоэффективны, особенно с учетом разных периодов года. Поэтому под специальные условия эксплуатации проектируются и устанавливаются принудительные системы:

- приточная – к данной категории относят механическое оборудование по типу бризеров, оконных и стеновых клапанов, специальные модули монтируются на внешней стороне здания, вентилятор собирает воздух в воздухозаборник, в квартире или доме монтируется система очистки и нагрева поступающего ресурса;

- вытяжная – система такого типа разрабатывается и монтируется в качестве ответвления от существующего в сооружении вытяжного канала, используется в помещениях с высоким уровнем влажности, загрязнения воздуха, рекомендуется применять обратные клапаны;

- приточно-вытяжная – самый понятный и эффективный способ работы, системы забирает из внешней среды столько воздуха, сколько было удалено из помещений, рекуператоры при этом выступают основным элементом, гарантируя хороший воздухообмен без вытяжки.

Помимо рассмотренных полноценных коммуникаций сеть также может быть снабжена дополнительными полезными элементами. К таким относят системы кондиционирования и увлажнения. Сами по себе агрегаты не способствуют притоку или отводу воздуха, но существенно улучшают качество создаваемого микроклимата.

Разработка проекта вентиляции


В процессе проектирования вентиляционной системы специалисты пользуются рядом обязательных нормативов, к которым в первую очередь относят нормы расхода поступающего воздуха, описанные в СНиП. Также используется такой показатель, как кратность воздухообмена: объем поступившего за час воздуха к объему помещения. Для примера, в жилое помещение должно попадать минимум 3 м³ воздуха в час, для кухни и других специализированных зон данный показатель будет отличным.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: