Электрический опрессовщик: принцип действия и преимущества


Электрические насосы для опрессовки применяются профессиональными монтажными организациями и предприятиями коммунальной сферы. Также это оборудование востребовано на производстве. С его помощью тестируют гидравлические контуры различного назначения. Как работает электрический опрессовщик и какие преимущества перед ручным инструментом имеет — в этой статье.

Принцип действия

Конструктивно этот прибор представляет собой систему из трех основных компонентов:

  • Насос с электрическим приводом. Служит для нагнетания жидкости в испытываемый контур или трубопровод. Производительность агрегата может составлять до 7-9 литров в минуту и более. Чем выше подача насоса, тем быстрее тестируемый контур наполняется водой.
  • Манометр. Прибор используется для контроля давления воды. Электрический опрессовщик может оснащаться манометром, шкала которого проградуирована до 60 Бар. Для тестирования трубопроводов водоснабжения общего назначения достаточно модели с давлением о 25 бар.
  • Корпус с гибкими шлангами. Один используется для подключения к трубопроводу. Это рукав высокого давления. Второй шланг служит для подключения насоса к источнику воды.

Строго говоря, название опрессовщик не совсем верное. Образовано оно от слова опрессовка, означающее операцию тестирования трубопровода давлением, минимум в 1,5 раза превышающим рабочее. С технической точки зрения более точное название этого прибора — электрогидропресс. Оно отражает основное назначение изделия — нагнетание жидкости под давлением.

Ход работы с электрогидропрессом включает пять шагов:

  • На тестируемый контур с одной из сторон устанавливается заглушка.
  • Ко второму концу подключается прессовщик с помощью шланга высокого давления.
  • Включается насос. Давление контролируется по установленному в приборе манометру.
  • По достижении целевого значения давления воды в контуре проводится визуальный осмотр его соединений. Протечки устанавливаются визуальным способом — по наличию капель воды.
  • По завершении проверки вода сливается. Трубопровод считается прошедшим тестирование и обеспечивающим достаточную надежность при эксплуатации при заявленном проектном давлении.

Преимущества электрического опрессовщика перед ручным

  • Испытание трубопроводов выполняется быстрее. Использование производительного электронасоса удобнее, чем работа с ручным насосом. При этом рабочий тратит меньше сил на проведение испытаний. Что важно при проверке протяженных трубопроводов.
  • Удобнее в работе. Современные электрические приборы оборудуются электронными системами управления, позволяющими автоматически контролировать уровень давления. Насос будет отключен при достижении целевых показателей. Также агрегат способен автоматически включать электронасос, когда давление падает, поддерживая неизменные условия испытаний длительное время.

При выборе прибора учитывают следующие технические характеристики:

  • Максимальное давление. Промышленные агрегаты способны развивать до 60 бар.
  • Производительность насоса. Бюджетные модели оснащаются агрегатом, способным перекачивать до 3 л/мин. Профессиональные перекачивают до 9 л/мин и более.
  • Единицы измерения на шкале манометра. Она может быть проградуирована в PSI и Па. Это увеличивает универсальность прибора.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: