Межкомнатные перегородки из дерева: плюсы и минусы, виды и особенности


Межкомнатные перегородки обычно интересуют хозяев по двум причинам: не устраивает существующая планировка помещения или хочется сделать интерьер более оригинальным, уютным, а порой неповторимым.

Дизайнеры интерьеров советуют использовать для этих целей межкомнатные перегородки из дерева. И такой выбор вполне обоснован их функциональностью и декоративностью.

Преимущества и недостатки деревянных перегородок

Благодаря обилию стройматериалов межкомнатные перегородки изготавливают из кирпича, газобетона, гипсокартона, металла и пластика, но дерево занимает в этом списке позицию почетного лидера. Стоит объяснить, почему:

  • даже каркасные конструкции не создают на перекрытия высоких нагрузок, подтверждая тот факт, что перегородка — не несущая стена, и она не должна быть тяжелой;

  • дерево и МДФ (самый популярный материал на его основе) абсолютно экологичны;

  • древесина не теряет природное тепло в процессе обработки, также как уникальный рисунок волокон;

  • только деревянные элементы интерьера придают обстановке особую атмосферу домашнего уюта.

У деревянных межкомнатных перегородок от ответственного производителя абсолютно нет недостатков. Соблюдение технологий производства исключает деформации конструкций под влиянием влажности и ультрафиолета, они выглядят превосходно, служат долго, исправно выполняя свои функции. Главное — не нарваться на сомнительное производство.

Виды межкомнатных перегородок из дерева

Древесина и МДФ прекрасно поддаются обработке, поэтому у желающих приобрести межкомнатные перегородки из дерева всегда есть внушительный выбор:

  • реечные конструкции — самый популярный, трендовый вариант, буквальный маст-хев современных интерьеров. Они смотрятся легко и изящно, не утяжеляют пространство, отлично подходят для зонирования маленьких комнат;

  • сплошные перегородки с заполнением стеклом или деревянными же элементами незаменимы в самобытных интерьерах, таких как лофт, прованс или эко-стиль;

  • перегородки с резными узорами великолепно вписываются в классику, неоклассику, винтажные и этнические интерьеры.

Каждый из перечисленных видов имеет бессчетное количество воплощений. Достаточно интересны уже готовые варианты, но у производителя деревянной отделки можно заказать изготовление перегородки по индивидуальному эскизу и получить 100% эксклюзив!

Применение деревянных межкомнатных перегородок

Еще один плюс деревянных фальшстен надо отметить отдельно. Они универсальны и одинаково успешно применяются для зонирования пространства городских квартир, коттеджей и загородных домов.

Вот лишь самые популярные варианты установки зонирующих конструкций:

  • создание фальш стен в квартирах-студиях;

  • разделение кухни и столовой, спальни и детской;

  • разделение общей комнаты на гостиную и рабочий кабинет;

  • выделение в спальне бьюти-зоны;

  • создание в прихожей отдельной гардеробной;

  • деление пространства детской на игровую и место для учебы.

Независимо от места установки деревянная перегородка играет роль фальшстены и декоративного элемента интерьера. А еще она может удачно выполнять функции основы для полочек, кашпо, картин и другого стенового декора, который довольно легко повесить без перфоратора, шума и пыли, ведь стена деревянная.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: