Популярные достопримечательности Азербайджана


Ежегодно в эту теплую страну приезжают целые толпы туристов, которые жаждут впечатлений и эмоций. Спрос на экскурсионные туры в Баку стабильно растет. Также нужно сказать, что в стране находится больше 250 удивительных озер, большинство из них окружено мощными горными хребтами, возле которых частенько можно найти отель.

Девичья башня Гыз Галасы

Эту достопримечательность большинство людей заслужено называют одним из наиболее интересных бакинских памятников. Её особенность состоит в том, что здание располагается прямо на выступе гигантской скалы. Если говорить о строительном материале, который использовался при строительстве, то — это известковый цилиндр.

Если зайти внутрь, то можно увидеть каменную лестницу, которая находится у стен. Также присутствует колодец, уходящий на глубину 21 метра. Если говорить про старые времена, то это здание было специальным фортификационным сооружением. Сегодня главное предназначение этой достопримечательности — это поражать и восхищать любого, кто будет находиться здесь.

Дворец Ширваншахов

Его строили начиная с 13 и заканчивая 16 веком, когда он был полностью закончен. Это уникальный памятник архитектуры, который имеет двором, собственная усыпальница и мечеть. Немного позже в нем обнаружили место, которое специально предназначалось для мавзолея и бани.

Нужно уточнить, что это здание — это уникальное целостное сооружение архитектуры. Все необходимые пропорции здесь были абсолютно полностью соблюдены.

Восьмиугольный зал является самой старой частью этого здания. Интересно то, что во дворце есть помещения, которые обладают формой неполного прямоугольника. У туристов пользуются большим спросом винтовые лестницы, которые позволяют с интересом подниматься в верх. В самом дворце имеются 52 комнаты. Когда археологи проводили работы, то они смогли здесь обнаружить различную медную посуду, старинное оружие и самые разные украшения.

Удивительно, что до сегодняшнего дня смогли сохраниться знаменитые шемахинские ковры, которые были удачно отреставрированы.

Мечеть Мухаммеда

Это завораживающее здание, которое было предположительно построено в 471 году. Популярно среди туристов в первую очередь из-за того, что это место таит в себе множество древних легенд и преданий. Говорят, что эта мечеть была построена прямо на том месте, где раньше располагался Храм огня.

Нужно сказать, что архитектура, которой обладает здание, очень уникальна. Также в нем есть специальный Молельный зал, который был декорирован по всем традициям старого времени.

Караван-сарай

Отлично подойдет для тех, кто горит желанием посетить что-то особенное. Всего пару веков назад данное здание служило неким предвестником современных отелей.

Тут всегда вдоволь было большое количество различных ароматных специй и мехов. Если говорить точнее, то это был перевалочный пункт для удобного ведения торговли. Большая часть подобных зданий было переделано в современные гостиницы. Но этому повезло намного больше, ведь он стал музеем.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: