Как правильно выбрать и купить загородный дом?




Покупке частного дома обязательно предшествует тщательный анализ. Как минимум необходимо выделить те районы города, в которых покупка объекта будет рациональной. Для этого достаточно расположить на карте основные места для посещения: работа и учеба, больница и другое. При выборе конкретного дома желательно проверить заряженность трассы до центра, посчитать время, необходимое на преодоление расстояния на общественном и личном транспорте. При этом покупка дома также сопровождается тщательным техническим осмотром, желательно с профессиональным инспектором.

Техническая оценка объекта


При выборе загородного дома, в отличие от поиска квартиры, необходимо с особым вниманием подходить к проверке технического состояния объекта. Если квартиры является часть многоэтажной жилой конструкции, загородный коттедж полностью автономный. Что необходимо проверить обязательно:

- крыша – ключевой элемент строения, на кровельный пирог приходится основная нагрузка, дождь и другие осадки способны значительно повредить покрытие и не только, если под крышей внутри есть налет, плесень и грибок, значит конструкция протекает, а ремонт потребует больших затрат;

- наружное состояние стен – даже под отделкой можно без проблем обнаружить следы разрушения, трещины указывают на неправильную усадку и другие проблемы, причем со временем ситуация будет только ухудшатся;

- перекрытия – в том числе это касается состояния пола, нельзя, чтобы конструкция прогибалась или проседала, особенно очевидным данный фактор будет, если в доме есть второй этаж;

- фундамент – данный элемент конструкции проверить непросто, также отдельного внимания заслуживает подвальное помещение, если оно есть, тут важно оценить качество и состояние гидроизоляции.

Завершающий этап технической инспекции – инженерные коммуникации. Состояние электросети, трубопровода, подведенного газа, отопления, канализации и вентиляции обязательно следует проверить.

Инфраструктура района


Еще один важный пункт на повестке дня при покупке частного дома – это проверка локации. Выбранный район должен полностью соответствовать потребностям семьи. Для этого необходимо изучить расположение магазинов, аптек, остановок и других важных мест. Неплохо также убедиться в том, что рядом с районом не располагаются производственные предприятия и не планируются в ближайшем будущем. Плюсом будет близость леса или озера, но такая недвижимость обойдется гораздо дороже.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: