Интерьер домашнего рабочего кабинета – выбор мебели




Простые линии и формы, функциональность и практичность, высокое качество исполнения, только полезная и соответствующая мебель, минимум декоративных элементов – вот что собой представляет кабинет в классическом стиле. Разумеется, современные тренды и модные направления скандируют в пользу персонализации и уникальности. Поэтому рабочий кабинет может быть окружен оранжереей для создания необходимого настроения. Какая мебель необходима в таком помещении – стол и стул, книжный шкаф, стеллажи, будет ли этого достаточно, рассмотрим подробнее.

Функциональное назначение кабинета


Рабочий кабинет – это зона специального назначения, под данным понятием можно понимать в прямом смысле кабинет рабочего типа для ведения бизнеса в домашних условиях, учебную зону для ребенка, область для занятий хобби и увлечениями или даже книжную комнату. Выбор расположения зависит от технических параметров квартиры или дома: кабинет на утепленном балконе или лоджии, в нише или на мансарде, на чердаке, в формате отдельной, полноценной комнаты. Чаще всего стиль оформления такой зоны строгий, присутствует корпусная мебель, может располагаться небольшой, прямой диван.

Какая мебель будет полезной


Рабочий кабинет, как мы уже выяснили, – это понятие универсальное, а в частности, просто подходящая зона для работы или учебы, занятий каким-то конкретным делом, требующим внимательности и сосредоточенности. Нет конкретных правил по оформлению такой зоны, но вот что из мебели будет уместно смотреться в такой комнате:

- стол – центральный элемент рабочей группы, он должен быть в первую очередь удобным и соответствующим эксплуатационным условиям, также важны факторы стиля и функциональности;

- стул – в большинстве случаем мягкий, компьютерный, на колесных опорах, с правильно подобранной спинкой с точки зрения ортопедических норм;

- книжный шкаф и другие системы хранения – книжным шкаф для хранения различных вещей, бумаг и прочей канцелярии называется условно, хотя также может применяться и по прямому назначению, такое обозначение идеально подходит для систем хранения в рабочем кабинете;

- стеллажи – открытые полки упрощают доступ к необходимым вещам, хотя чаще их используют для установки декоративных элементов оформления.

Если рассматривать категорию корпусной мебели, кроме перечисленного рабочий кабинет больше ни в чем не нуждается. Освещение – отдельная и обширная тема для разбора, ведь в данном случае качество света играет ключевую роль.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: