Как подготовиться к сделке по покупке дома, квартиры или нежилого помещения


С трудом заработанные деньги? И конечно же, не хочется их потерять? Итак, как не попасть впросак при покупке квартиры, нежилого помещения или частного дома?

Как не попасть впросак при покупке недвижимости

Как только решение было принято, объект выбран и покупка недвижимости стала просто вопросом выбора даты совершения сделки, найдите время, чтобы подготовиться, прежде чем вы рассчитаетесь за жилую или коммерческую недвижимость.

Важно, чтобы вы, как потенциальный покупатель, изучили рынок и его последние тенденции относительно цены и спроса на жильё в данном районе города, пригорода или регионе. Оцените адекватность цены на ваш объект с учётом аналогичных объектов. Слишком низкая цена — причина задуматься и проверить всё ещё и ещё раз.

Проверьте документы

Спросите у продавцов копии всех документов, связанных с приобретаемым имуществом. Целесообразно будет получить юридическое заключение у хорошего юриста, который специализируется на сделках с недвижимостью или юриста по земельным спорам. Он будет проверять документы для установления права собственности на имущество продавца. В отличие от риэлтора, задача юриста — не процент от сделки, а защита ваших интересов, поэтому профессиональный юрист проверит каждый документ, не пойдёт на компромиссы и не поддастся на уловки мошенников.

Убедитесь в отсутствии самовольной перепланировки или постройки

Одним из важных вопросов является совпадение фактических данных с данными, указанными в документах (техническом плане и выписке из ЕГРН) на недвижимость. Нужно проверить наличие утверждённой планировки и утверждённого плана строительства, с количеством квадратных метров, и сверить это с тем, что реально было построено. Иначе, бремя оформления перепланировки и самовольных построек ляжет на ваши плечи, как собственника объектов. Определите, не проходила ли недвижимость обследование экспертов из бюро технической экспертизы и была ли выдана ими выписка о самовольной (незаконной) перепланировке или строении.

Проверьте, не находится ли недвижимость в залоге

Если Росреестр увидит запись о залоге, то откажет в регистрации сделки и не будет регистрировать право собственности на покупателя. Для совершения сделки с залоговым имуществом есть несколько вариантов. Первый — погасить залог до заключения договора купли-продажи, заключив предварительный договор. Второй — провести сделку с участием банка, описав все условия в пунктах договора купли-продажи. Третий вариант — купить недвижимость через смену залогодателя.

У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы, поэтому, опять же, лучше обратиться к юристу.

Уточните все платежи

Чтобы получить полное представление об общей стоимости покупки, узнайте и сложите все суммы. Начните с необходимых регистрационных сборов и пошлин при совершении сделки. Потом добавьте стоимость услуг юриста и (или) риэлтора. Прибавьте ежегодную сумму налога на недвижимое имущество, а также издержки на содержание покупаемого имущества, в частности: отопление, водо- и электроснабжение, эксплуатационные расходы по вывозу мусора, обслуживание ТСЖ и прочие.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: