Элементы трубопровода: классификация, применение, особенности


При сборке трубопровода невозможно использовать исключительно трубы. Формирование ответвлений, изменение диаметра, смена направления – во всех перечисленных ситуациях необходимо использовать вспомогательные элементы, позволяющие решить поставленную задачу без нарушения герметичности, при сохранении полной функциональности и работоспособности. Какими классами представленные данные элементы? В чем особенности их использования?

Отводы

Отводы нужны для того, чтобы изменить направление в процессе монтажа. Наибольшее распространение получили их следующие типы:

  • гнутые. Возможная выраженность поворота – от 3 градусов до прямого угла. Производство предполагает изгиб цельного отрезка трубы на специальном станке;
  • штампованные. От 45 до 180 градусов. Несколько сегментов соединяются сваркой, что обеспечивает прочность независимо от сложности конфигурации;
  • секционные. Метод изготовления также предполагает сварное соединение нескольких отрезков трубы, однако в сравнении со штампованными аналогами они характеризуются большим сечением и, соответственно, пропускной способностью.

Тройники

Это разделительные элементы, позволяющие сформировать несколько ответвлений из одной магистрали. Диаметр ответвлений может быть как идентичным основному, так и отличаться от него. При монтаже используются фитинги, предполагающие механическое болтовое, анкерное соединение, а также сварка. Наиболее технологичный метод выпуска – литье, что обеспечивает целостность, однородность структуры и максимальную стойкость к давлению, физическим воздействиям. Если таковые нагрузки не предполагаются, допустимо использование более доступных штампованных аналогов.

Переходы

Переходники необходимы для изменения пропускной способности, позволяют подключить к трубе одного сечения другую, более широкую или узкую. Эксцентрические переходы, в сравнении с концентрическими, позволяют изменить не только диаметр трубы, но и ее ось, несколько сместить трубопровод, что необходимо при монтаже его сегментов на разных высотах.

Фланцы и муфты

Это соединители, позволяющие соединить два отрезка трубы без сварки. Муфты предполагают наличие внутренней резьбы, исключают использование дополнительного крепежа, фланцы же обеспечивают прочность соединения и герметичность за счет болтов, анкеров соответствующих габаритов. Дополнительно они могут комплектоваться полимерными уплотнителями для компенсации температурных деформаций и обеспечения максимальной герметичности контура циркуляции.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: