Как правильно принять квартиру


Сравнение квартиры с планом при приемке

Принятие квартиры в новостройке – это важный этап в процессе покупки недвижимости. Поэтому крайне важно знать нюансы данного процесса.

Что такое приемка?

Приемка квартиры в новостройке – это процесс, в рамках которого покупатель официально подтверждает свое согласие на ее приобретение недвижимости. Но до этого момента покупатель осматривает квартиру на предмет наличия дефектов. Он также проверяет соответствие технических характеристик помещениям документам, которые были предоставлены застройщиком.

Что нужно сделать при приемке квартиры?

Чтобы не допустить неудачные для себя споры с застройщиками, во время приема квартиры в новом доме нужно:

  • Проверить все документы перед подписанием акта приема-передачи. Нужно убедиться, что документация на квартиру, включая договор купли-продажи, акт приема-передачи, технический паспорт, разрешительные документы на строительство и разрешения на эксплуатацию, находятся в порядке и не содержат ошибок.
  • Внимательно осмотреть квартиру. Нужно проверить все комнаты, окна, двери, сантехнику и электрику. Только тщательная проверка позволит убедиться, что все работает исправно и не требует ремонта. В случае обнаружения каких-либо дефектов, их нужно занести в протокол и договориться с застройщиком об устранении выявленных проблем.
  • Проверить счетчики на воду, газ и электричество. Следует убедиться, что они установлены и работают правильно.
  • Обратить внимание на окружающую территорию. Рекомендуется проверить состояние подъезда, лифта, внутренних дворов и парковки. Владельцы квартиры должны убедиться, что все в хорошем состоянии.

Если владелец квартиры в новостройке не уверен в качестве строительных материалов, используемых в доме, рекомендуется заказать независимую экспертизу. Она позволит убедиться, что квартира построена в соответствии с требованиями актуальных строительных норм и правил.

Проверка квартиры при приемке

После осмотра квартиры можно подписать акт приема-передачи при условии отсутствия каких-либо проблем. В ответ застройщик передаст владельцу квартиры ключи.

Если в ходе осмотра были выявлены дефекты и недочеты, все они должны быть зафиксированы. Также должны быть обязательно согласованы условия и сроки их устранения застройщиком. Это очень важный момент, поскольку после приемки квартиры покупатель не сможет предъявлять претензии застройщику в отношении обнаруженных дефектов.

Важно помнить, что принятие квартиры в новостройке – это ответственный шаг, который требует внимательного осмотра и проверки всех документов. Если владелец квартиры не уверен в своих знаниях и опыте, лучше обратиться к профессионалам – независимым экспертам. Их опыт поможет принять верное решение.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: