Цементно-песчаная стяжка для пола


Выравнивание пола – обязательный этап ремонта. Ведь от того, насколько ровной получится поверхность, напрямую зависит в дальнейшем качество настила декоративного покрытия. Вариантов, как именно выровнять пол, достаточно много. Среди них особенно эффективна заливка цементно-песчаной стяжки. На полусухую стяжку пола цена в Москве вполне демократичная. Как это мероприятие осуществить правильно?

1. Как подготовить черновую поверхность

Нельзя укладывать цементно-песчаный состав, если перед этим не была подготовлена сама черновая поверхность. Суть подготовки сводится к удалению старых материалов, устранению загрязнений и наиболее крупных деформаций. Ведь бывает так, что на очищенной плите перекрытия владельцы обнаруживают не только большие впадины, но и крупные трещины. Их лучше сразу замазать бетонным раствором, предварительно очистив и обработав грунтовкой.

2. Как сформировать цементно-песчаную стяжку

Процесс следует начинать с размещения маяков. Они особенно нужны в ситуации, когда помещение обладает достаточно большой площадью. Создать маяки можно, разместив на полу алюминиевый или стальной уголок, или профиль. До нужной высоты профили поднимают с помощью небольшого объема строительного состава. Между маяками оставляют промежутки в 70–80 см.

Теперь используют уже сам раствор для заливки основной части пола. Состав укладывают в области между маяками. Залитую полосу раствора разглаживают отдельно. Еще нужно постепенно устранять все маяки, которые остаются между полосами. Они оставят небольшие углубления, которые также нужно обязательно заполнить составом и тоже разгладить все эти области. По такому принципу постепенно заливают весь пол.

3. Как правильно высушить стяжку

Наконец, нужно обеспечить такие условия, в которых стяжка будет высыхать равномерно и не растрескается. Такое возможно лишь в случае, если высыхание будет происходить в естественных условиях. То есть не нужно устанавливать в помещении обогреватель или осушитель воздуха. Также следует избегать сквозняков.

Еще время от времени верхнюю часть стяжки следует смачивать водой, поскольку именно эта область будет высыхать особенно быстро, что повысит риск появления трещин. В среднем, цементно-песчаная стяжка сохнет 2–4 недели.

Теперь, когда владелец знает принципы заливки стяжки, он выполнит ремонт самым правильным образом. В дальнейшем уже не будет никаких проблем при укладке декоративного покрытия.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: