Напольные кондиционеры: виды и характеристики


Напольные кондиционеры — мобильная климатическая техника для охлаждения или обогрева воздуха в помещении. Они не имеют внешнего блока и функционируют от обыкновенной розетки. Такие модели подключаются к окну или стене с помощью воздуховода.

При выборе напольных кондиционеров в Ростове-на-Дону нужно учитывать площадь квартиры или дома, количество нужных вам режимов работы, наличие дистанционного управления, а также системы фильтрации и защиты.

Классификация

Существует несколько видов кондиционеров для установки на пол:

  • С одним воздуховодом. Это самый распространенный вариант. Такая техника обычно работает на охлаждение, вентиляцию и осушение. Она дешевле и легче, чем другие виды, но менее эффективна из-за того, что забирает из комнаты часть охлажденного воздуха.

  • С двумя воздуховодами. Это более продвинутый тип. В них первый воздуховод нужен для отвода горячего воздуха наружу, а второй — для забора свежих воздушных масс извне. Такие модели не создают разрежения в помещении и не снижают производительность. Они также могут иметь функцию обогрева. Техника этого типа дороже и тяжелее. К тому же она требует большего пространства для установки.

  • Без воздушного отвода. Это самый новый и инновационный тип мобильного оборудования. Данная техника функционирует по принципу испарительного охлаждения. Она использует воду или лед для охлаждения воздуха и поддержания оптимальной влажности. Модели без воздуховода очень тихие, экологичные и энергоэффективные. Дополнительно они оснащаются функциями очистки, увлажнения и ионизации воздуха. Такие устройства подходят для небольших комнат с низкой температурой и высокой влажностью.

Характеристики

Среди основных характеристик напольных моделей выделяют производительность и шумность работы. Производительность определяет как быстро и эффективно устройство может охладить или обогреть воздух в заданном объеме помещения. Она зависит от мощности устройства, типа хладагента, теплообменников и вентиляторов. Чем выше мощность, тем большую площадь может обслуживать кондиционер. В целом напольные системы по производительности уступают настенным и рассчитаны на небольшие помещения.

Что касается шума, то он определяет, насколько громко функционирует оборудование и как оно влияет на комфорт и здоровье человека. Этот параметр зависит от скорости вращения компрессора, вентиляторов, качества звукоизоляции и конструкции корпуса. Как правило, из-за большой мощности напольные системы не производят много шума. Но тем не менее работают громче настенных, поскольку у вторых есть внешний блок, который выводит на улицу и не шумит в комнате.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: