Гидроизоляция оцинкованных металлических кровель жидкой мастикой


Оцинкованный профлист – недорогой, достаточно долговечный, простой в монтаже кровельный материал. Его часто используют на крышах производственных цехов, складов, зданий сельскохозяйственного назначения. Основной проблемой кровель из листового металла является низкая герметичность. В этой статье мы расскажем, почему конструкции из оцинкованного профнастила нуждаются в гидроизоляции, какие материалы можно использовать для предотвращения и устранения протечек.

Гидроизоляция фальцевой кровли цветной мастикой Elastomeric 911 сплошным покрытием с армированием швов полиэфирной тканью Elastomeric Fabric

Проблемы герметичности кровель из оцинкованного профлиста.

Кровля из металла может быть полностью герметичной только в одном случае: если она состоит из одного листа без отверстий. На практике крыша производственного здания собирается из десятков или даже сотен элементов. В ней тысячи крепежных отверстий, множество стыков, примыканий, выводов для коммуникаций и дымоходов.

Гидроизоляция швов ангара жидкой цветной мастикой Elastomeric 911

Ремонт быстровозводимого ангара жидкой полиуретановой цветной мастикой Эластомерик 911

Кровля из оцинкованного металла, уложенная на стальную или деревянную обрешетку, не является абсолютно стабильной системой. Она может двигаться при усадке здания, реагировать на температурные колебания и вибрации, менять геометрию под воздействием снеговой нагрузки.

Гидроизоляция кровли из оцинкованного профлиста сплошным покрытием цветной мастикой Elastomeric 911.

Наличие отверстий в комплексе с нестабильностью конструкции – это главная причина потери герметичности металлической кровли. Ошибки проектирования и монтажа (от несоблюдения минимального уклона до неаккуратного вкручивания саморезов) только ускоряют появление течей.

Гидроизоляция швов на кровле из профнастила

Данная проблема настолько распространена, что мы рекомендуем рассматривать поверхностную гидроизоляцию крыш из оцинкованного профлиста как обязательный этап строительства. Расходы на обработку швов, стыков, примыканий необходимо закладывать еще на этапе проектирования здания. Такой подход позволит отсрочить ремонт на 10 – 15 лет, снизить риск порчи имущества, утепления, несущих строительных конструкций из-за неминуемых протечек.

Гидроизоляция примыканий профлитса к основанию

Материалы для гидроизоляции кровель из оцинкованной стали

Специальные пленки и мембраны, которые укладываются под профнастил на этапе монтажа – это обязательный этап создания кровельного пирога. Без них подкровельное пространство и утеплитель окажутся уязвимыми для конденсата. Однако такие рулонные материалы не делают крышу полностью герметичной. Они, как и профлист, имеют стыки, повреждаются в процессе установки, не защищают от попадания влаги через проблемные участки.

Восстановление эстетического вида и гидроизоляция металлической кровли Государственного военно-исторического музея г. Астана цветной мастикой Elastomeriс 911

Для поверхностной или наружной гидроизоляции кровель из металлического профнастила чаще всего используют следующие материалы и технологии:

  • битумные мастики;
  • металлические латки;
  • заплатки, пропитанные краской или другими неспециализированными материалами;
  • силиконовые, тиоколовые герметики;
  • специальные самоклеящиеся ленты и т.д.

Ремонт кровли здания Министерства труда и социальной защиты гидроизоляционной мастикой Эластомерик 110

Все эти решения можно использовать лишь для временного устранения протечек. Герметики на основе битума и силикона быстро разрушаются под воздействием ультрафиолета, становятся хрупкими на морозе, быстро отслаиваются от основания. Другие неспециализированные материалы, как и металлические латки не обеспечивают должного уровня герметичности. На смену битумным мастикам пришли эффективные и экологичные составы на основе акриловых смол. Именно их в сочетании с армирующей тканью мы рекомендуем использовать для гидроизоляции кровель из оцинкованного профнастила.

Ремонт оцинкованной кровли административного здания

В линейке Elastomeric Systems представлено несколько мастик на основе акрила, в том числе популярный состав ELASTOMERIC 911. Продукты с высоким сухим остатком имеют высокую экономическую эффективность по следующим причинам:

  • увеличивают срок службы кровли на 10 – 15 лет;
  • легко наносятся с помощью кисти, валика или аппарата безвоздушного напыления, не требуют нагрева, применения сложного оборудования;
  • подходят для проектной и ремонтной гидроизоляции конструкций на любом этапе;
  • восстанавливают даже сильно поврежденные кровли без дорогостоящих подготовительных работ;
  • обладают отличной укрывистостью, оптимальным расходом.

Акриловые гидроизоляционные мастики Elastomeric Systems обеспечивают герметичность кровли из оцинкованного профнастила на срок от 10 лет, так как обладают следующими техническими параметрами:

  • высокая ультрафиолетостойкость;
  • эластичность, способность компенсировать температурные и деформационные подвижки конструкций;
  • высокая механическая прочность, стойкость к соляному туману, кислотам, щелочам;
  • антикоррозионные свойства, защита металла от появления и распространения ржавчины.

Для создания долговечного, водонепроницаемого покрытия мы рекомендуем использовать продукты нашего производства в системе: ELASTOMERIC 011 Rust для подготовки поверхности, ELASTOMERIC Fabric для армирования и ELASTOMERIC 911 в качестве основного материала.

Гидроизоляция кровли цветной акриловой мастикой из металлочерепицы по шву

Способы использования акриловых мастик для гидроизоляции кровель из профнастила

Инженеры компании «Эластомерик Системс» предлагают три системы герметизации кровель из оцинкованного профлиста:

Шовная гидроизоляция.

Технология предполагает локальное устранение протечек. Мастика и армирующий материал наносятся на проблемные зоны: фальцы, стыки, примыкания, места вывода коммуникаций, труб отопления и т.д. Это самый быстрый и недорогой способ устранения дефектов.

Сплошное покрытие с армированием швов.

Способ предполагает усиление проблемных зон специальной тканью и нанесение мастики по всей площади кровли. Сплошное покрытие делает здание эстетически привлекательным, предотвращает распространение коррозии по оцинкованному профнастилу. В результате заказчик получает не только герметичную, но и красивую крышу, что особенно актуально для жилых и коммерческих объектов.

Сплошное покрытие со сплошным армированием.

Данная технология отлично подходит для ремонта кровель с большим количеством дефектов, очагов коррозии. Способ обеспечивает максимальную прочность и долговечность гидроизоляционного покрытия, позволяет обновить внешний вид здания. Любая из перечисленных технологий подходят как для реконструкции, так и для проектной гидроизоляции кровель из оцинкованного профнастила. Чтобы рассчитать стоимость материалов и работ для вашего объекта, позвоните нашим специалистам.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: