Согласование перепланировки квартиры: этапы согласования, необходимые документы, нюансы оформления


согласование перепланировки

Согласование перепланировки квартиры является важным этапом в жизни любого владельца жилой недвижимости. Обычно это связано с ремонтом, увеличением площади квартиры или её оптимизацией.

Процесс оформления перепланировки квартиры может быть непредсказуемым и длительным, если не имеется должной организации и знаний об этапах и требованиях. Следует следовать чётким правилам и требованиям. Все изменения должны соответствовать нормам строительства, законодательству государства и здравому смыслу.

Мы рассмотрим основные этапы согласования перепланировки квартиры, пакет необходимых документов, а также некоторые нюансы оформления перепланировки жилых помещений.

Этапы согласования перепланировки квартиры

Подготовка эскиза перепланировки

Первым шагом в процессе согласования перепланировки квартиры является подготовка плана (эскиза) перепланировки, в котором указываются планируемые изменения в помещениях. При составлении плана нужно учитывать следующие направления: изменение электроснабжения, прокладка водопровода и канализационных труб, изменение интерьера, монтаж и демонтаж перегородок или их перемещение.

Разработка проекта перепланировки

Второй этап согласования — координация плана перепланировки с профессиональным архитектором. Профессионалы в этой области понимают многие нюансы и предоставят компетентное мнение о планируемых изменениях в квартире, а также смогут выработать правильные решения по техническим вопросам. Проектная компания разработает проект перепланировки в соответствии со строительными и санитарными нормами Градостроительного и Жилищного кодексов РФ, а также с учётом требований местного законодательства и нормативных актов.

Сбор необходимых документов

После получения проекта, следующим шагом становится сбор необходимых документов и формирование полного комплекта документов на перепланировку квартиры. Предоставление полного комплекта документов требуется в соответствии с принятой нормативно-правовой базой — статьёй 26 «Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме» ЖК РФ.

Согласование документов в государственных учреждениях

На четвёртом этапе происходит согласование документов в государственных учреждениях. Специалисты проверяют корректность документов и в течение 45 дней выносят решение о согласовании или об отказе в согласовании. Документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

Необходимые документы для обращения

  • копия свидетельства о праве собственности на квартиру;
  • технический паспорт квартиры;
  • акты обследования квартиры (при необходимости);
  • заключение органа по охране памятников архитектуры (при необходимости);
  • удостоверение личности владельца квартиры.

Способы оформления перепланировки

Перепланировку можно оформить самостоятельно в органе, осуществляющим согласование, через МФЦ, сайт госуслуг или через сайт органа местного самоуправления.

Другим способом оформления перепланировки квартиры является обращение к услугам профильной компании (проектировщикам или согласователям), юристам или агентам по недвижимости. В данном случае все документы и требования на соответствие законодательству будут подготовлены специалистами.

Заключение

Согласование перепланировки квартиры является длительным и непредсказуемым процессом, но благодаря организованной работе и компетентным специалистам можно достичь желаемого результата в течение 2–3 месяцев. Особое внимание следует уделять требованиям государственных учреждений, проконсультироваться с проектировщиками и представить полный комплект документов.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: